Кимряки поклонились мощам Пантелеимона

moschi5 апреля, в воскресенье, в Преображенском соборе и храме Вознесения Господня городские жители, сельчане и гости смогли поклониться частице мощей святого великомученика Пантелеимона Целителя.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, отдел по делам молодежи организует принесение святынь в населенные пункты Тверской епархии. Вот и в этот раз по согласованию с благочинным церквей Кимрского округа протоиереем Евгением (Морковиным) частицу мощей привезли в Кимры.

Святой великомученик Пантелеимон на протяжении многих веков является одним из почитаемых святых среди верующих. Православные христиане, однажды почувствовавшие помощь в исцелении от болезни или осиянные верой, что помощь придет, с благодарностью поклоняются великомученику – врачу от Бога.

Святой целитель Пантелеимон родился в Вифинии (Малая Азия) в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном (что значит «по всему лев»), так как родители желали видеть его мужественным и бесстрашным юношей. Мать, святая Еввула, воспитывала мальчика в христианской вере, но рано окончила свою земную жизнь. Тогда отец отдал Пантолеона в языческую школу, а затем обучал его медицинскому искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина.

Память его особенно торжественно совершается в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Собор во имя его построен в 1826 году по типу древних афонских храмов. В алтаре, в драгоценном ковчеге, хранится главная святыня обители – глава святого великомученика Пантелеимона.

Оставьте комментарий