Клуб – спортзал – храм?

Продолжая рассказ об истории здания, построенного на стыке улиц Конной и Сиротской (ныне Кирова и Карла Маркса), мы возвращаемся в советские времена.

Когда вместо подворья Ильинского Свято-Троицкого женского монастыря тут открывается сначала Дом просвещения, а потом Комсомольский клуб. Храм в 1923 году новая власть закрыла в связи с богоборчеством, церковные ценности были растащены, убранства порушены. Вскоре сняли колокола и часы, а колокольню разобрали. Клуб в этом доме открыли в 1925 году, но уже в конце 20-х годов прошлого столетия его закрывают.

Вот такая весна случалась на Сиротской улице

В здании опять проводится переоборудование, на этот раз для кинотеатра «Рекорд», который переехал из дома Наумова с Майской площади. По Сиротской улице к бывшему храму пристраивается помещение для кинобудки и лестничных маршей из зрительного зала. Оформляются фойе, буфет, зал ожидания сеансов. На новом месте кинотеатр получает и новое имя – «Молот». По всей видимости, у советских идеологов в Кимрах был такой замысел: символически соединить два кинотеатра. «Серп и молот» – государственная эмблема Советского Союза, олицетворяющая единство рабочих и крестьян. К тому времени в Заречье, в городском саду, в собранном из досок «сарайчике» уже разместился кинотеатр «Серп», в котором помещалось более 100 человек. А новый кинотеатр «для рабочих» вмещал 300 зрителей. Вот такая социальная конкуренция.

Кроме кинофильмов, предлагались театральные представления, которые также устраивались в этом зале. Например, в марте 1933 года в нем показывал спектакли Московский государственный театр пластического балета под руководством Инны Быстрениной. В духе той революционной эпохи  божий храм кимряки превратили в «храм культуры».

Но после того как построили кинотеатр «Волга», надобность в «Молоте» отпала. И с 1958 года в доме №20 появился новый лозунг «В здоровом теле – здоровый дух»: здание отдают фабрике «Красная звезда», где она размещает спортивный зал. В то время спортивная жизнь на предприятии в прямом смысле кипела, и стены эти были свидетелями спортивных триумфов обувщиков, тренировок до седьмого пота, слез огорчения и опять триумфов. Старожилы и среднее поколение кимряков вспоминают эти стены и бурлившую в них жизнь с большой теплотой.

Очень большая работа по воспитанию молодежи велась на фабрике совместно с профсоюзным активом. Долгое время директором спортзала был Владимир Васильевич Евграфов. При нем у кимряков были популярны массовые зимние и летние спартакиады, включающие разнообразие видов спорта. Регулярно проводились соревнования между цеховыми коллективами: волейбол, баскетбол, теннис. Работали секции по интеллектуальным видам спорта: шашки, шахматы. Спортивными инструкторами были Анна Климова, Валентина Бекренёва, Валентина Некрасова. Они же проводили в цехах производственную гимнастику: все работники прерывались на 10-минутный перерыв и дружно выполняли вместе с инструктором спортивные упражнения.

Стадион «Красной звезды» и спортивный зал были отдельным структурным подразделением предприятия и находились в едином подчинении. В почете на областном и даже федеральном уровне была тогда футбольная кимрская команда «Звезда». Директор обувной фабрики Николай Константинович Ершов в начале 1950-х годов оказывал большую поддержку кимрскому футболу. Настолько высокий уровень был у кимряков, что московские команды, например, «Торпедо», приезжали к нам на стадион «Звезда» биться на равных. Тысячи болельщиков собирались на футбол, а местные красавицы специально шили себе летние наряды, чтобы гордо пройти по дорожке у кромки поля рядом с трибунами – кимрячки во все времена слыли модницами с хорошим вкусом.

После смены эпох спортзал стал городским. Сейчас он относится к детско-юношеской спортивной школе №1, кроме того, в части помещений размещаются магазины и офисы. Некоторое время в пристройке к дому находилась редакция газеты «Кимры Сегодня», а в комнатах ниже ранее была сауна.

Но, как мы знаем, история движется по спирали: два года православная церковь судится с администрацией города за право вернуть себе экспроприированное здание подворья Ильинского Свято-Троицкого женского монастыря. По словам благочинного церквей Кимрского округа прот. Евгения Морковина, в ближайшее время состоится очередной арбитражный суд. Храм верующим необходим, но и без спортивного объекта город оставлять нельзя. Поэтому Владыка Савва, епископ Тверской и Кашинский в поддержку кимряков обратился с ходатайством к губернатору о строительстве в нашем городе спортивного комплекса с бассейном. Бог даст, все получится: храм вернут православным, а любители спорта получат долгожданный бассейн.

Связь времен удивительна: в конце XIX века архиепископ Тверской и Кашинский Савва ходатайствовал об открытии женской общины перед Святым Синодом. Началом биографии Ильинского Свято-Троицкого женского монастыря считают дату 24 июня 1896 года. Спустя век другой Владыка Савва может увековечить свое имя в истории православия Тверской области возвращением кимрским верующим утраченного храма.

Несколько слов напоследок скажем о вытянутом двухэтажном строении, которое как бы соединяет бывшее подворье и здание администрации города Кимры. На этом месте долгое время стояли два двухэтажных дома, принадлежащих семье Губенковых. Сзади домов была банька. Во время авианалета 1941 года в нее попала бомба, которая разнесла баньку в щепки. Как считают некоторые краеведы, это была одна из трех бомб, сброшенных на город в годы Великой Отечественной войны. Кимрам повезло, врага удалось остановить, и наш город избежал трагической участи других населенных пунктов.

На снимке: снятие колокола с бывшего монастыря в 1924 году.

Оставьте комментарий