Клубочки, ниточки… Зимнее счастье для модниц-рукодельниц

Вот решили вы, например, сделать что-то красивое… Допустим, в детстве пробовали вязать крючком или на спицах.

Или вышивали, шили, плели, клеили, кроили, составляли из лоскутков, сочетали цвета, подбирали настроение. Одним словом – творили прекрасное. Бывало ведь так, а, хозяюшки?

Для женщины во все времена высшей похвалой является неподдельное восхищение людей теми вещами, которые она создала сама, сделала своими руками. Так ведь и называют мастериц – рукодельницы! Зима в России длинная, но это, пожалуй, самое лучшее время для декоративно-прикладного творчества и самовыражения, потому что времени длинными зимними вечерами бывает много. Остается выбрать технику исполнительского мастерства и закупить материалы.

Мы идем в торговый дом «Русь», куда приглашает нас яркая вывеска – магазин «Вдохновение», с пояснением «Для творчества достаточно вдохновения!». Честно говоря, для маленького города, такого как Кимры, не очень-то и нужны все эти вывески. Достаточно спросить у знакомых и друзей: «Где больше всего пряжи?», или ленточек, ниток, шнуров, бусин и прочего…

Хозяйка, Елена Зебрева, продавцов не держит, в уютном отделе занимается с покупателями сама.

– Посмотрите, сколько всего вокруг, – улыбается заразительно Елена. – Только на вот этих двух стеллажах более трех тысяч единиц пряжи, около 500 килограммов клубочков-колобочков. Разве это все возможно неподготовленному человеку запомнить? Три года уже я работаю в «Руси», а раньше магазин был в «Игрушках», поэтому большинство клиенток – давние знакомые. Много у нас общего, ведь я сама люблю вязать. Лет 20 уже занимаюсь конкретно этим бизнесом.

Действительно, глаза разбегаются, сколько здесь разных нужных товаров. В ассортименте большой выбор пряжи детской. Пряжа сезонная, фасонная, натуральная, искусственная, фантазийная. Есть наборы для вышивания, бисер, бусины, мулине, декоративные элементы: глазки, носики. Есть холлофайбер для набивки мягких игрушек, фоамиран, искусственная замша, фурнитура разнообразная, наборы для детского творчества, для вышивания с пометкой по возрастам. Есть модная алмазная мозаика, ленты, молнии, тесьма, кружева, отделочные декоративные шнуры.

– Вот посмотрите, – говорит Елена, – эти жгуты используют вязальщицы для выпуклого рисунка, а вот тут – кашемир, тут меринос. А это – травка плюшечка.

– Что, что? – удивляюсь.

– Как объяснить? Вот возьмите в руки. Чувствуете разницу?

– Да, чувствую. Мягкая, похожа на травку шелковистую.

Хозяюшка Елена продолжает экскурсию по своему миру чудес: «Я часто бываю на выставках профессиональных, на выставках кукол. Недавно в Москве увидела, как необычно знакомили посетителей с качеством пряжи в одном из павильонов – на плюшевых мишках была одежда, связанная из образцов. Я ее воплотила у себя в магазине «Вдохновение». Много идей мы находим совместно с постоянными клиентами – вы бы видели, каких чудесных свиней вяжут кимрские мастерицы! Они их приносят мне на реализацию».

Я удивляюсь, но все просто: следующий, 2019 год по-восточному – год свиньи. Вот и создают кимрские мастерицы веселые, милые подарки на Новый год. В магазине «Вдохновение» подскажут, как лучше скомпоновать работу, помогут подобрать рисунок, количество и состав пряжи. Елена Зебрева говорит, что вдохновение в ее деле присутствует с самого начала, а уж потом появился и фирменный слоган – «Для творчества достаточно вдохновения».

Сейчас в магазине большое сезонное поступление товара, поэтому есть и большая распродажа. Кроме того, мастерицы по ценам всегда могут договориться, есть скидки за количество, персональные скидки.

Магазин работает по будням с 10.00 до 18.00, по выходным с 10.00 до 16.00. Адрес: ул. Володарского, Торговый дом «Русь». Тел.: 8-960-713-03-80.

Да, чуть не забыл, в магазине «Вдохновение» отличный выбор сумок и чемоданов.

Роман ТЕРЕХОВ

На снимке: вот такие милые образцы пряжи в руках у Елены Зебревой.

Оставьте комментарий