Ко Дню пограничника Водоканал починил фонтан

В свой главный праздник – День пограничника, 28 мая – кимрские парни в зеленых фуражках встречаются в 11.00 на Театральной площади у Обелиска Победы.

Однако, как было и раньше, они подготовили к празднику Сквер памяти у Савёловского завода. К нему во вторник отправилась маршем праздничная колонна ветеранов погранвойск. Напомним, что в Сквере памяти по инициативе Союза пограничников города Кимры и Кимрского района в 2020 году был установлен памятный знак пограничникам всех поколений. А еще в сквере с недавних пор восстановлен и работает единственный в Кимрах фонтан, который знаком многим кимрякам с раннего советского детства.

Фонтан несколько лет обслуживали ветеранские организации, но на постоянной основе он стал функционировать лишь после того, как шефство над водным объектом взял МУП «Водоканал города Кимры». Его директор Игорь Крючков объяснил: «Перед праздником мы провели ревизию фонтана и обнаружили, что вышел из строя один из насосов, подающий воду к форсункам в верхней части. Слили воду, демонтировали оборудование и поняли, что придется заменить оба насоса».

27 мая все работы были завершены, фонтан очищен от мусора, оборудование заменено, чаша наполнена водой. Форсунки работают, и все готово для праздника – такой вот получился подарок кимрским пограничникам от кимрских коммунальщиков.

Во время производства работ мы познакомились с одним из слесарей-сантехников, который принимал участие в восстановлении фонтана. Радик Яльчигулов служил на российско-польской границе с 1991 по 1993 год. 28 мая он вместе с другими програнцами отметил свой праздник, и друзья смогли сказать ему за фонтан отдельное спасибо.

Дорогие кимряки! Объясните, пожалуйста, детям, что нельзя бросать в фонтан мусор и камешки. Нельзя закрывать форсунки руками, иначе насосы снова выйдут из строя. Берегите фонтан, он у нас один!

Оставьте комментарий