Когда можно выезжать на «встречку»?

Сотрудники Кимрской госавтоинспекции в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, совершающих выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, 28 и 29 июля на территории города Кимры и Кимрского района провели профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

В эти дни особое внимание обращалось на правильность соблюдения водителями автотранспортных средств ограничений знака «Обгон запрещен», движению по дорогам, где присутствует одинарная и двойная разметка, в первую очередь это участок трассы Дубна – Кимры, а также проводился дополнительный контроль улиц с односторонним движением.

За время проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли 21 нарушение Правил дорожного движения, шесть из которых связаны с выездом на встречную полосу. Все нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Когда выписывают штраф за встречное движение?

Выезжать на полосу встречного движения по закону нельзя, если слева:

– сплошная линия,

– двойная сплошная,

– сплошная и левее – прерывистая линия,

– трамвайные пути. По ним можно двигаться только в попутном направлении и при условии, что остальные полосы заняты.

Наказание за нарушение этих правил зависит от следующих обстоятельств:

– если водитель выезжает на полосу встречного движения для обгона другой машины, его могут оштрафовать на 5 тыс. рублей или лишить прав на 4-6 месяцев;

– если в течение одного года водитель снова совершит такой маневр, его могут лишить прав на срок до 12 месяцев. Если нарушение зафиксирует камера, повторный штраф будет тот же, что и при нарушении впервые – 5 тыс. рублей.

Кстати, все камеры, которые «штрафуют» за превышение скорости, могут определить и движение в противоположном направлении. Как правило, камеры ставят в местах, где нарушения происходят чаще всего, например, на длинных прямых участках дороги между населенными пунктами или районами города;

– если водитель решил развернуться через запрещающую линию или не обратил внимания на знак «Поворот налево запрещен», он получит штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей;

– водителя, который поедет против потока по односторонней дороге, могут оштрафовать на 5 тыс. рублей или лишить прав на 4-6 месяцев.

Что если разметки на дороге нет?

Тогда водитель действует по п. 9.1 правил: встречной полосой будет считаться половина ширины дороги по левую руку.

Штраф возможен, когда на дороге без разметки стоит знак «Обгон запрещен»: если водитель нарушит предписание этого знака, он незаконно окажется на встречной полосе.

Когда выезд на встречную полосу допустим?

Правила разрешают обгонять, объезжать другие машины, поворачивать налево или разворачиваться на средней полосе трехполосной дороги.

Также если на дорогах нет разметки и знаков, которые помогли бы водителю сориентироваться в количестве полос. Если на такой дороге отсутствует знак «Обгон запрещен» – значит, маневр разрешен.

Инспекторы дорожного движения города Кимры призывают водителей соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными и взаимовежливыми.

Помните, что каждый раз, выезжая на полосу встречного движения, вы совершаете опасный маневр, подвергая опасности не только свою жизнь, но и других участников дорожного движения.

Оставьте комментарий