Когда нельзя садиться за руль

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» майора полиции Виталия Решетникова, с начала года при надзоре за дорожным движением выявлено 72 нетрезвых водителя, из них трое стали виновниками ДТП, в результате которых получили травмы различной степени тяжести пять человек, среди них двое несовершеннолетних.

Продолжаются 10-дневные выходные, многие находятся на дачах или поедут на природу, где часто не обходится без употребления алкогольных напитков, а потом некоторые граждане могут сесть за руль транспортного средства. Ежегодно в майские праздники отмечается рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых получают травмы и погибают люди.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей в майские праздники на территории города Кимры и Кимрского района проводятся профилактические мероприятия «Контроль трезвости». Основная цель – это выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе наркотического, и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Так, на улице Володарского была остановлена автомашина «Киа Спектра» под управлением жителя Кимрского района с признаками алкогольного опьянения. При составлении административного материала водителя проверили на возможные нарушения в прошлом. Установлено, что в 2017 году он был привлечен к административной ответственности за пьяную езду и ему назначено административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.

Еще один автомобиль был остановлен на улице Красноармейской. Женщина, 1986 года рождения, которая управляла машиной, также оказалась с признаками алкогольного опьянения. И опять же при проверке по базе административных нарушений установлено, что кимрячка уже наказывалась в феврале текущего года штрафом за вождение в пьяном виде с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Таким образом, в действиях этих водителей наличествуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Наказание предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кимрский» обращается к жителям города Кимры и Кимрского района с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Возможно, именно ваша информация поможет уберечь от трагедии и спасти чью-то жизнь.

Уважаемые водители, ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии опьянения. Зачастую именно по вине пьяных водителей происходят дорожно-транспортные происшествия, которые приводят к серьезным последствиям, в том числе и гибели людей.

Информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения, необходимо оперативно сообщать по телефонам дежурной части МО МВД России «Кимрский»: 8 (48236) 3-12-02, 02.

Только объединившись против «пьянства за рулем», мы вместе сможем сделать наши дороги намного безопаснее.

Оставьте комментарий