Когда собственник автомобиля платит за аварию?

Если виновник аварии – не собственник автомобиля, не имеет права управления, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причиненный таким водителем, придется владельцу машины.

Ибо не стоит доверять транспорт безответственным людям. В этом случае собственник машины возместит ущерб от ДТП, даже если не был за рулем. Такое решение принял Верховный суд.

По мнению юристов, это давно сложившаяся практика. Если виновник аварии – водитель скрылся, если на него не распространяется ОСАГО, если он вообще не имел права управления транспортным средством, то в случае ДТП и водитель, и собственник машины будут нести либо обоюдную, либо солидарную ответственность. В первом случае она делится пополам, во втором – устанавливается процентное соотношение степени ответственности.

Решение суда основывалось на конкретном случае. Некая гражданка обратилась в суд с иском к другой гражданке о возмещении морального вреда в результате автомобильной аварии. Дело в том, что мать заявительницы погибла под колесами машины, двигавшейся задним ходом. Этим автомобилем управлял мужчина, который скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск. Но розыск не принес результатов. И поэтому свои претензии дочь погибшей обратила на собственника автомобиля.

Суд первой инстанции, а также апелляционный пришли к выводу, что раз хозяйка автомобиля не была за рулем, то она не должна отвечать за последствия аварии. Однако Верховный суд посчитал иначе.

В ходе расследования уголовного дела женщина – владелец автомобиля заявила, что передала его мужчине во временное пользование с последующим возможным выкупом им транспортного средства. Однако гражданин за машину не расплатился, и она осталась в собственности у прежней хозяйки.

Более того, мужчина не имел прав на управление автомобилем. А также он не был вписан в страховку. Суды нижних инстанций даже не изучили, на каком основании ему были переданы документы и ключи на автомобиль.

Предположение суда первой инстанции, что на момент передачи у мужчины было действующее водительское удостоверение, ничем не подтверждено. В общем, суды не рассматривали ответственность за передачу управления источником повышенной опасности неизвестному лицу, который даже не был вписан в страховку.

Суды вообще не стали устанавливать степень вины водителя и собственника автомобиля. А в таких делах это необходимо. Суд должен определить, насколько безответственность собственника автомобиля, а также беспечность его доверенного лица повлияли на создание аварийной ситуации. Это основание для распределения доли возмещения морального вреда. Если ответственность водителя не была застрахована, то возмещать ущерб придется в том числе собственнику автомобиля.

Буквально сразу за этим решением Верховный суд вынес определение по другому делу. К счастью, там обошлось без погибших. Пострадала только машина. Водитель пользовался ею по доверенности, однако не был вписан в страховку. Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что возмещать ущерб должен именно он. Однако Верховный суд указал, что акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Напомним, ранее Верховный суд уже указывал, что если не собственник автомобиля совершил ДТП, то и не ему отвечать. Но в последнее время судебная практика изменилась.

Верховный суд РФ уже на протяжении длительного времени исходит из того, что если водитель, который виновен в ДТП, на момент аварии не имел права управления или его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью и иного ущерба возлагается и на собственника транспортного средства, как на лицо, которое не проявило должной заботливости и осмотрительности при содержании своего имущества – автомобиля: передало его в пользование лицу, которое в силу закона не имело оснований к управлению транспортным средством, и в отсутствие соответствующего договора страхования ответственности.

Собственникам транспортных средств при передаче своего имущества в пользование другим лицам стоит внимательно проверять наличие у таких граждан права управления и страхового полиса ОСАГО. А в случае продажи автомобиля, тем более иностранным гражданам, стоит забыть про такое понятие, как продажа «по доверенности» и оформлять такую продажу исключительно в соответствии с действующим законодательством. Например, при продаже в рассрочку оформлять соответствующий договор купли-продажи с рассрочкой платежа. И после заключения такой сделки стоит обратиться в ГИБДД и сообщить о переходе права собственности, чтобы не только избежать последствий, указанных выше, но и не получать штрафы с камер за нового владельца и не платить транспортный налог.

Оставьте комментарий