Кому наказание, кому избавление

Аномальная жаркая погода в России бьёт все рекорды. Синоптики говорят, подобной сумасшедшей жары не было почти 150 лет! А старожилы нашего города утверждают, им о таком жарком лете даже предки не рассказывали.Второй месяц страдают и взрослые, и дети. Хуже всего приходится старикам и больным людям. Мы обратились к заведующему психиатрическим отделением Кимрской ЦРБ Сергею Новикову с вопросом: «Влияет ли изнурительная жара на пациентов с психическими и нервными заболеваниями? Как спасаться больным и здоровым людям от такой жары»?» Вот что он ответил:

–Этим жарким летом число людей с острыми психозами и обострениями психических заболеваний, доставленных «Скорой помощью» в психиатрическое отделение, увеличилось. Большинство поступивших – люди молодые и среднего возраста, как состоящие на учёте, так и новички. Часто привозят агрессивных больных. Свою агрессию они демонстрируют не только близким людям или сослуживцам, но достаётся от них и нам – медикам. Вчера привезли молодого человека, который пытался избить принимавший его медперсонал. Мы от его ударов еле уворачивались. Явное психическое заболевание у этого человека подтвердилось недавно, на него «указала» жара.

От постоянно высокой температуры страдают не только больные психическими заболеваниями, но и те, у кого заболевания сосудов, в том числе мозга; а также нарушено кровообращение, больное сердце и другие органы. Жители центра России не привыкли к длительной жаре. Поэтому не только больные, но и здоровые люди – не любители палящего солнца – нервничают. Я бы советовал, если есть такая возможность, в середине дня не выходить из прохладных помещений. Больше пить минеральной воды, но без излишеств. При чрезмерном потоотделении через кожный покров человек теряет много полезных веществ, их потерю нужно восполнять.

В помещениях следует быть осторожными, находясь рядом с вентиляторами и кондиционерами. Этим приборам должна задаваться щадящая программа, то есть если на улице 36 градусов, то воздух не рекомендуется охлаждать  ниже 23. Многие считают, что речное купание в жаркий день или ночью – спасение. Не всегда. И здесь следует проявлять осторожность, потому что не все люди одинаково переносят разницу температур воды и воздуха; в воду входят и больные, думая, что она им поможет, и часто ошибаются. В жару противопоказано употребление алкоголя, его влияние на психическое состояние человека усиливается. Внимательными нужно быть к своему здоровью людям с заболеваниями сосудистых систем. На солнце сосуды расширяются, а при входе в воду – сужаются; это опасно. Не все знают, что в жару более непредсказуемы тепловые удары: они могут проявляться как на открытом воздухе, так и через промежуток времени, когда человек уже будет в прохладном помещении.

Да, жара, которую сейчас испытывают кимряки, изнуряет. Но, прежде всего, каждый человек должен заботиться о своём здоровье сам; и работать, не вгоняя себя в стрессовую ситуацию.

Но вот есть категория граждан, для которых жара – спасение. «Хотелось бы отметить, что для наркозависимых наступило наилучшее время, дающее возможность избавиться от пагубной привычки, – говорит доктор. – Ведь бросить наркотики многих пугает предстоящая ломка. Однако именно в жаркую погоду ломка переносится легко. Больные её даже не чувствуют». Таким образом, у наркоманов этим летом появилась возможность спасти себя.

На снимке: заведующий психиатрическим отделением Кимрской ЦРБ Сергей Новиков.

Людмила Салеева

Оставьте комментарий