Конкурс «Родные истоки» прошел в детской школе искусств №1 в Кимрах

В завершение Года культурного наследия народов России, с целью воспитания у детей любви к народной музыке, сохранения традиций исполнительского искусства на народных инструментах, в Детской школе искусств №1 в конце октября прошел I школьный конкурс исполнителей на народных инструментах «Родные истоки».

Практически все учащиеся отделения народных инструментов приняли участие в этом празднике народной музыки. Художественный уровень исполнения, выдержанность стиля исполняемого произведения, сценическую культуру оценивало компетентное жюри.

Ярко и образно в выразительных напевах русских народных песен развернулась перед слушателями вся жизнь народа с горем и радостью, героизмом, любовью к природе. Народная музыка – музыка природы, музыка души.

Звенели и переливались, радовали своим звучанием народные музыкальные инструменты: блистательная балалайка, проникновенная домра, согревающие душу баян и аккордеон, волнующая сердце гитара. Каждый из выступающих по-своему раскрыл возможности этих замечательных инструментов.

По оценкам жюри, все участники конкурса играли профессионально, но самые яркие и вдохновенные исполнители удостоились звания лауреатов. Помогли это сделать своим воспитанникам замечательные преподаватели и концертмейстеры, которые вместе с участниками подготовили конкурсные программы: С.Ю. Шутько, С.Б. Кораблина, Л.В. Кошелева, Н.В. Кириленко. Безусловно, такие выступления обогащают внутренний мир человека, выводят на новую ступень общения с внешним миром. Пусть всегда звучит народная музыка, завораживая слушателей искренностью, одухотворенностью.

Оставьте комментарий