Конкурс воспитателей

Двенадцатого мая были объявлены результаты прошедшего недавно в Кимрах конкурса среди сотрудников городских  детских дошкольных учреждений на лучшую инновационную разработку образовательно-воспитательных программ и учебно-методических комплексов.

В последние годы общеобразовательные учреждения и родители, чьи дети идут в первый класс, предъявляют повышенные требования к подготовке их в садиках.

Городской отдел образования, в лице заведующей методическим кабинетом Аллы Алексеевой, впервые в этом году провёл конкурс среди специалистов ДОУ по инновационным предложениям, а после выявления лучших и интересных работ решил ознакомить с ними всех сотрудников городских детских дошкольных учебных заведений, организовав конференцию. Как выразилась Алла Алексеевна: «Инновации сами по себе не возникают, они являются результатом передового опыта».

Из 15 дошкольных учреждений в конкурсе приняли участие 10, их представляли 26 педагогов. Среди лучших названы работы: Светланы Мурыгиной, старшего воспитателя детского сада №24 «Золотая рыбка»; Светланы Кудрявцевой, воспитателя детсада №29 «Непоседы»; Ирины Садовниковой, воспитателя детского сада №9.

В номинации «Художественно-эстетическое направление развития дошкольников» победили двое: Ирина Постникова, музыкальный руководитель детского сада №24 «Золотая рыбка» и Марина Филимонова, музыкальный руководитель детсада №20 «Непоседы».

В следующей номинации «Социально-нравственное направление развития воспитанников» победили три воспитателя: Ольга Герасимова из детского сада №20 «Непоседы», Наталья Смирнова, детсад №9 и Валентина Штембульская, детсад №50 «Сказка». Победители констатировали: эффект от внедрения инноваций будет ощутимым, если коллектив детсада создаст в кругу детей атмосферу созидания, свободы творчества, доверия и поддержки.

В конце прошлого года в Твери прошёл областной конкурс инновационной деятельности, направленной на развитие системы образования и экономики региона. Победили в конкурсе Кимры! Старшему воспитателю МДОУ №20 «Непоседы» Ольге Смирновой на нынешней конференции вручили диплом и грант – денежную премию губернатора.

Выступления на кимрской конференции показали: инновационные программы направлены на благо ребёнка. В скором времени работы будут собраны в брошюру, и тогда с материалами смогут ознакомиться не только специалисты, но и родители детей.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий