Контрабанда в почтовой посылке

Службой Смоленской таможни по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сильнодействующих веществ.

Четыре блистера, содержащих 36 капсул препарата для похудения, изъяли сотрудники Службы Смоленской таможни по Тверской области у жительницы областного центра после получения ею в одном из почтовых отделений Твери международного почтового отправления из Казахстана.

«Проведенная экспертиза установила, что в капсулах находится препарат, содержащий действующее вещество – сибутрамин, включенный в список веществ, запрещенных к ввозу и обороту на территории России. Масса сильнодействующего вещества составила более 9,5 г», – сообщил заместитель начальника таможни – начальник Службы Смоленской таможни по Тверской области Александр Осипов.

По признакам преступления, предусмотренного ст.226.1 ч.1 УК РФ, Служба Смоленской таможни по Тверской области возбудила уголовное дело.

После производства неотложных следственных действий уголовное дело будет передано по подследственности для проведения предварительного следствия.

СПРАВКА

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ, в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок, может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Оставьте комментарий