Коронавирус – на минус, планерки возвратились

Глава города Кимры Ирина Балковая уведомила собравшихся 28 января о возобновлении ежемесячных больших планерок.

В них участвуют руководители всех государственных и муниципальных учреждений, которые имеются в Кимрах, заместители главы города, профильные специалисты.

Среди прочих привычных докладов о проделанной работе наиболее обширным был доклад заместителя главного врача Кимрской ЦРБ Алексея Дегтярёва о ситуации с вакцинацией от коронавируса. Массово привиться планируют работники Водоканала, директор Игорь Крючков поинтересовался, как можно это сделать.

Алексей Дегтярёв пояснил, что вакцина «Спутник V» зарегистрирована по специальным условиям применения, поэтому медики не рискуют нарушать правила вакцинации. При осложнениях у пациентов каждый подобный случай расследуется. Поэтому вакцинация проводится пока только в ЦРБ. Отдел кадров принимает заявки от граждан, организаций. В зависимости от количества коллективных заявок предлагается план вакцинации. Работа прививочных кабинетов продолжается и в выходные дни, сейчас они работают с 9 до 18 часов.

Заместителя главного врача поддержал начальник МО МВД России «Кимрский» Андрей Шаблонин, он поделился опытом прививочной кампании среди полицейских. Уже вакцинированы 20 сотрудников.

«Все, что было – небольшая ломота в мышцах, – рассказал Андрей Владимирович. – Вторая прививка прошла бессимптомно. Призываю прививаться всех».

Кроме прививок, рассматривается возможность открытия в Кимрах на базе Медсанчасти госпиталя на 200 коек для больных COVID-19, региональное Министерство здравоохранения признала целесообразность таких действий.

По словам Алексея Дегтярёва, с 1 января зарегистрировано 466 случаев пневмонии в Кимрах, это очень много, большинство госпитализированных – люди старше 65 лет. К сожалению, больше всего умирает именно возрастных граждан. Вакцинация позволяет быстрее сформировать коллективный иммунитет, противостоящий ковиду.

Подробно о каждой теме, поднятой на планерке, мы не можем написать в рамках газетного формата, но на некоторых из них остановимся. Комитет по управлению имуществом отчитался о работе по подготовке земельных участков для строительства детских поликлиник. В область отправлено три варианта: в центре, Савёлове и Заречье.

«По выделению участка для строительства новой школы также работаем, пытаемся подобрать удобный участок», – заверила председатель КУИП Татьяна Камчаткина.

Управделами администрации Евгений Прохоров уведомил собравшихся о том, что ходатайство Кимр о присвоении звания «Город трудовой доблести» одобрено. Но это лишь первый этап, далее необходимо документальное подтверждение данных о героизме тружеников, работавших на предприятиях города Кимры во время Великой Отечественной войны. Проблема в том, что многие предприятия прекратили деятельность.

Заместитель главы по ЖКХ Евгений Пенин призвал руководителей всех ресурсоснабжающих организаций в обязательном порядке сообщать об аварийных отключениях в ЕДДС. Жители города Кимры, позвонившие по номеру 112, должны получать точный, исчерпывающий ответ о проблеме и плановом времени ее устранения. Сейчас оператор часто оказывается в затруднительном положении, впервые узнав от граждан про то или иное отключение.

Оставьте комментарий