Красота на окраине города

Накануне Нового года наш любимый город Кимры принаряжается.

Владельцы магазинов украшают витрины новогодними игрушками и гирляндами с подсветкой. С каждым годом все больше кимряков, которые делятся праздником с соседями, расцвечивают свои дома красочной иллюминацией.

Но много лет особняком, в самом лучшем смысле этого слова, стоит многоквартирный дом на Ильинском шоссе. Его можно поставить на первое место среди самых ярких и нарядных, поэтому особенно приятно, что именно этот сияющий огнями удивительный дворик встречает всех, кто въезжает в Кимры со стороны Твери.

Жители начали украшать свой дом и прилегающую территорию очень давно. Мы не раз рассказывали об этой инициативе на страницах газеты. А перед рождественскими каникулами корреспондент «Кимры Сегодня» встретился с Валерием Павловым, одним тех, кто делает наш город краше.

– Как давно Вы живете в этом доме?

– В этом доме я живу более 30 лет.

– А кому и как давно пришла идея украсить придомовую территорию? Ведь это не частный дом, а многоквартирный.

– Началось это примерно пять лет назад. Я и бывший сосед Евгений Сафонов решили украсить территорию дома. Были куплены гирлянды, подсветка, и собственными руками украсили подъезды, деревья, кустарники. Каждый год приобретали и устанавливали новые элементы. Двор становился все светлее и краше. Не так давно Евгений переехал на новое место жительства, купил дом, и в этом году все заботы об украшениях, ремонте и приобретении новых гирлянд остались на мне.

– Кто-то из жильцов дома помогает?

– В этом году Анатолий Романов помог развесить гирлянды по своим местам.

– То есть Вы единственный следите за тем, чтобы все это работало, все сверкало?

– Наверное, да.

– Финансовые затраты тоже несете Вы?

– Да. Приходится обновлять вышедшие из строя гирлянды. Заменил сгоревшее фотореле.

– А есть ли факты вандализма?

– К счастью, нет. Таких случаев не было. Люди видят, что красиво.

На снимке: сияющий дом на Ильинском шоссе пешеходам и автомобилистам поднимает настроение.

Оставьте комментарий