Красота в обыденном

15 декабря в городской Художественной галерее состоялось открытие выставки-конкурса «Натюрморт».

Два зала украшены радужными картинами кимрских художников: Олега Нефёдова, Константина Ефремова, Дмитрия Ефремова, Маргариты Морозовой, Петра Гусева, Владимира Ростова, Вячеслава Смирнова, Любови Лотковой, Константина Пака, Алексея Николаева, Александра Коваля, дубненских мастеров кисти – Светланы Шаровой и Александра Пасько, а также харьковчанина Александра Иванова-Никольского. Интересные работы предоставили студенты Талдомского колледжа.

В морозные предновогодние дни живописные произведения предлагают каждому вспомнить прелесть летнего разнотравья, краски цветов, сочность фруктов, тепло и спокойствие домашнего быта. Открыла выставку заведующая Художественной галереей Ксения Бельведерская. Вместе с Ириной Берёзиной, директором ДК, она провела небольшой экскурс по представленному жанру.

У каждого мастера кисти свое отношение к натюрморту. Кто-то считает его легким, хотя объекты – не предметы и вещи «вообще», а объекты позирующие, и, как утверждают, работать с неподвижной моделью легче. А кто-то говорит, что натюрморт «долго созревает в голове автора», придумывается, составляется с учетом того, чтобы он приобрел жизнеподобный, реальный вид. С этим тоже соглашаешься, когда видишь работы Александра Иванова-Никольского, Олега Нефёдова и Любови Лотковой.

Удивила одна из работ Гусева: в стиле, котором она выполнена, ранее на зрительский суд Пётр Савельевич свои творения не выставлял. Студенты и самодеятельные художники также демонстрируют мастерство оригинальными композициями из знакомых и таких привычных фруктов, овощей, ягод, словно только собранных в саду. На картинах они оживают. Изумительными и необыкновенно притягательными становятся не только румяные яблоки, желтые бананы и груши, солнечные лимоны, но даже ничем не примечательные огородные овощи и дары леса. Во вступительном слове о разнообразных по сюжету композициях, их положительном влиянии на зрителя высказался художник Дмитрий Ефремов. С ним согласились посетители, присутствовавшие в этот день на открытии. Ведь работы влекут и влекут за собой взгляд. Всем известно, что Дмитрий Глебович не только профессиональный художник, он еще и музыкант, исполнитель казачьих песен.

На открытии конкурсной выставки Ефремов веселил своей музыкой любителей искусства.

Оставьте комментарий