Криминальная хроника от 17.12.2021 г.

ДВОЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГАЕК

Рассказ «Злоумышленник» Антона Павловича Чехова был написан в 1885 году. В нем повествуется, как крестьянин был пойман железнодорожным сторожем при откручивании «гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам» и обвинялся в серьёзном преступлении: предумышленном нанесении вреда железной дороге.

Спустя почти полтора века история повторилась в реальности. К счастью, кимрские злоумышленники откручивали гайки не с рельсов, но вред железной дороги нанесли.

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой направлено в Кимрский городской суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении двух безработных жителей города Кимры, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «а» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что два гражданина в конце мая 2021 года за несколько «подходов» скрутили и продали 314 крепежных гаек с шумозащитных экранов, установленных вдоль железнодорожных путей станции Савелово Октябрьской железной дороги. Ущерб собственнику превысил 11 тысяч рублей.

Один из обвиняемых вину признал в полном объеме, его подельник, ранее судимый и находящийся под административным надзором, вину не признал.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства явились достаточными для установления вины обвиняемых, утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

ОБМАН ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Житель Савелова, 1999 года рождения, разместил на одном из сайтов в интернете объявление о продаже компьютерного стола.

Через некоторое время позвонила женщина и сказала, что ему необходимо оформить доставку. Кимряк ввел реквизиты своей банковской карты, после чего у него списались денежные средства в сумме 8000 руб. А женщина перестала выходить на связь.

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). По данному факту проводится дальнейшая проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Похожий случай произошел с кимрячкой из Заречья. Женщина на сайте бесплатных объявлений разместила объявление о продаже куртки, после чего с ней связалась неизвестная, которая якобы живет в Твери, и сказала, что через сайт необходимо оформить доставку. Кимрячка ввела реквизиты карты, после чего с ее карты списались денежные средства в сумме 6700 руб. На данный момент «тверичанка» перестала выходить на связь. По данному факту проводится дальнейшая проверка.

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

За неделю зафиксировано 65 нарушений ПДД, из них 27 грубых.

Выявлены 4 водителя, управлявшие а/м в состоянии алкогольного опьянения.

Задержаны 2 водителя, не имевшие права управления ТС.

Выдано 5 водительских удостоверений.

Зарегистрировано 23 транспортных средства.

Нарушения ПДД пешеходами – 4.

Выявлено 3 факта перевозки детей без детского кресла.

Произошло 1 ДТП, пострадал 1 человек.

Оставьте комментарий