Криминальная хроника от 20.11.2020 г.

СКОЛЬКО МОЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ?

Несмотря на массированные информационные разъяснения о телефонных мошенниках: публикации в газетах, передачи на телевидении и даже голосовые сообщения в магазинах, граждане упорно не желают слушать предупреждения и с готовностью расстаются со своими деньгами.

На прошлой неделе зафиксировано сразу несколько случаев телефонного мошенничества в городе.

Так, жительница Микрорайона, 1961 года рождения, вступила в телефонный разговор с неизвестным, позвонившим с телефона +7(495)… Мужчина представился сотрудником безопасности одного из банков и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания ввел собеседницу в заблуждение. В результате женщина сообщила ему номер своей банковской карты и смс с кодом из банка, а затем с ее карты были списаны денежные средства в размере 50 тыс. рублей.

Как ни странно, но дама рассказала неизвестному, что у нее имеется еще одна банковская карта. Через несколько минут ей позвонили уже якобы из этого банка. История повторилась: она сообщила номер карты и смс с кодом из банка, после чего произошел перевод денежных средств в сумме 150 тыс. рублей – то есть все накопления ушли к мошенникам.

Следующий случай произошел с жительницей Савелова, 1991 года рождения. Неизвестный под предлогом покупки двигателя фрезерного станка ЧПУ по объявлению, ранее размещенному на одном и сайтов продаж, завладел реквизитами банковской карты и кодом доступа, в итоге произошло списание денежных средств у гражданки в сумме около 40 тыс. рублей. Далее связь прекратилась.

Девушка 1999 года рождения, проживающая в Заречье, также оказалась жертвой мошенников. Ей позвонил мужчина с обычного номера с кодом Санкт-Петербурга, представился сотрудником банка и по той же схеме под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания предложил перевести деньги на «безопасный» счет. Жительница Заречья сообщила неизвестному номер своей банковской карты и смс с кодом из банка, после чего произошло списание денежных средств в размере 12 тыс. рублей.

По всем фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 3 УК РФ (кража).

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

В рамках Дня правовой помощи детям Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тверской области запланирован ряд мероприятий, касающихся вопросов защиты прав и законных интересов детей при исполнении судебных актов, а также формирования правовой грамотности среди подростков.

20 ноября будет работать горячая телефонная линия по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Получить консультацию сможет любой позвонивший по телефону: 8 (4822) 55-91-18. Сотрудники управления окажут бесплатную юридическую помощь с 10 до 16 часов.

День правовой помощи детям приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого в честь принятия ООН 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. Спустя 30 лет, в 1989 году, была также принята Конвенция о правах ребенка.

Оставьте комментарий