Криминальная хроника от 21.05.2021 г.

МОШЕННИЧЕСТВО В ИНТЕРНЕТЕ

Произошло сразу два случая, в которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 ч.2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Житель ДОКа в сети Интернет нашел объявление о продаже комплектующих для компьютерной техники, вступил в переписку, договорился о переводе денег через мобильное приложение, после чего перевел 16 тысяч рублей на номер карты, указанный продавцом. Контакты с продавцом после перевода были, но потом прервались, а посылку мужчина до сих пор не получил и деньги ему не вернули.

Второй случай похож на предыдущий. Кимряк на одном из сайтов увидел объявление о продаже станка, вступил в переписку с неизвестным, договорился о покупке, с помощью перевода через мобильное приложение перевел деньги в сумме 170 тысяч рублей на номер банковской карты, но по неизвестной причине посылка до сих пор не пришла, а продавец перестал выходить на связь.

РЕШИЛА ПОИГРАТЬ НА БИРЖЕ

В дежурную часть с заявлением обратилась жительница Подмосковья, 1975 года рождения, которая нашла сайт организации, которая якобы является брокерской компанией и, решив поиграть на бирже, перевела на неустановленный счет денежные средства в сумме 19 тысяч рублей. Через несколько часов попытка зайти на сайт организации оказалась безуспешной, он был заблокирован.

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

За неделю зафиксировано 65 нарушений ПДД, из них 27 грубых.

Выявлены 4 водителя, управлявшие а/м в состоянии алкогольного опьянения.

Задержаны 2 водителя, не имевшие права управления ТС.

Выдано 5 водительских удостоверений.

Зарегистрировано 22 транспортных средства.

Нарушения ПДД пешеходами – 5.

Выявлено 5 фактов перевозки детей без детского кресла.

Произошло 1 ДТП, пострадал 1 человек.

СНИЖАЕМ СКОРОСТЬ – СОХРАНЯЕМ ЖИЗНЬ

Организация Объединенных Наций объявила о проведении Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения, которая проходит во всем мире с 17 по 23 мая. Основной темой станет снижение скоростного режима в городах, в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Мероприятия в рамках Недели в странах-участниках ООН пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни», направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

В России в поддержку основной идеи Недели пройдут мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Поддержать идеи Недели может каждый желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских мероприятиях, которые будут проходить в эти дни в российских регионах, а также разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни #StreetsForLife.

Оставьте комментарий