Квест, посвященный памяти жителей блокадного Ленинграда

Молодежный парламент города Кимры провел в образовательных учреждениях квест «По страницам блокадного Ленинграда…»

Участниками научной игры стали ученики 8-х и 9-х классов школ нашего города, а также первокурсники в колледжах. Ребята были не только напрямую заинтересованы в успешном прохождении всех заданий, но и с большим интересом узнавали новую историческую информацию на каждом этапе.

Подробным образом на каждой из станций квеста были представлены данные об основных операциях блокады, о военном быте жителей героического города, о блокадном хлебе и личностях блокадного Ленинграда.

Такие занятия, объединяющие образовательный и командно-игровой моменты, проводятся с целью сохранения памяти об одном из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Современным молодым людям очень сложно представить, что подобное могло быть, что, начавшись 8 сентября 1941 года, ленинградская блокада продлилась 872 долгих и мучительных дня. По разным оценкам, она унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 млн человек. Несмотря на голод и жесточайшие условия жизни, ленинградцы готовы были отдать последнее для фронта, чтобы ускорить победу советских войск.

По материалам отдела по молодежной политике и культуре администрации г. Кимры

На снимке: на одной из станций квеста «По страницам блокадного Ленинграда…»

Оставьте комментарий