Лаборатория переходит на «цифру»

Чуть больше полугода назад для более эффективной работы все лабораторные службы Кимрской ЦРБ были централизованы.

Теперь единая лаборатория обслуживает и район, и город. Для работы с электронной системой документооборота лаборатория оборудована автоматизированными рабочими местами. Таким образом, планируется уйти от бумажных носителей. В частности, результаты анализов не нужно будет искать в бумажном виде. Любой доктор, к которому обратится пациент, может увидеть все результаты анализов пациента и их сроки.

Также лаборатория полностью перешла на вакуумную систему забора крови. Теперь кровь берется не шприцами, а в вакуумные пробирки. Вакуумная система или вакутейнер – это одноразовое приспособление для быстрого и безопасного взятия венозной крови. Это позволяет проводить анализ в строгом соответствии с необходимой дозировкой.

Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) широко используется в мониторинге течения воспалительных процессов. Теперь это исследование проводится на новом автоматическом анализаторе, благодаря которому минимизируются погрешности, связанные с человеческим фактором, а также сокращается время проведения анализа.

Новое оборудование теперь и в иммунологической лаборатории больницы. Стало возможным проведение на месте анализов: на гормоны щитовидной железы, женские онкомаркеры, а также более точный анализ крови на ПСА.

Установлен новый аппарат для определения групп крови, резус-фактора и фенотипа. Ранее это делалось в ручном режиме, что увеличивало время проведения анализа.

Баклаборатория для более надежного результата и эффективного анализа начала переходить на готовые питательные среды, что позволяет более качественно выделять патогенные виды микроорганизмов.

Оставьте комментарий