Легкоатлетический кросс: закрытие сезона

В последнее воскресенье лета, 28 августа, в Кимрах состоялся традиционный третий легкоатлетический кросс «Побег из лета».

В этом сезоне второй год подряд в рамках основного забега на дистанцию 10 км был проведен и детский старт. Очень здорово и радостно, что количество участников в детском забеге по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза: 40 юных спортсменов в возрасте от 5 до 14 лет преодолевали дистанцию протяженностью 1 км. Детский забег не является соревнованием, все участники бежали без учета результатов. И хотя в забеге не было ни победителей, ни проигравших, на финише каждый участник получил сладкий приз и яркий диплом в память об участии в забеге. Главным же посылом этого старта стало привлечение детей к активному образу жизни и регулярным занятиям спортом.

Перед стартом в гости к маленьким спортсменам пришел всеми любимый Мишка Тедди, который стал приятным и неожиданным сюрпризом не только для юных атлетов, но и для их родителей и участников основного забега. Мультяшный персонаж активно разогрел всех своими смешными движениями на веселой музыкальной разминке, одарив всех горячими дружескими объятиями, пожелал удачи и попрощался, скрывшись в лесу, но обещал вернуться в следующем году. После финиша все юные спортсмены были приглашены к столу, на котором им были предложены сладости и фрукты. Вот так, в сопровождении веселых детских песен, задорного смеха и счастливых улыбок состоялся очередной спортивный детский праздник, все участники которого радостные и довольные разошлись по домам в ожидании следующего забега.

После завершения первой части праздника, посвященной детям, ровно в 12:00 был дан старт основному забегу на дистанцию 10 км. На старт основного забега вышли 35 участников из городов Кимры, Дубна, Тверь, Долгопрудный, Подольск и Москва. Маршрут забега был проложен по дорожкам и тропинкам живописного Титовского бора и берегу Галанинского залива и представлял собой два одинаковых круга по 5 км с незначительным рельефом. В стартовом городке для участников забега был организован пункт освежения и питания, где спортсмены после преодоления половины дистанции имели возможность утолить жажду и подкрепиться.

Фавориты забега выявились уже после первого круга, и если тройка лидеров среди мужчин прошла отсечку 5 км с минимальным разрывом друг от друга и пока было не понятно, как распределятся места, то среди девушек положение было более уверенным и стабильным.

Абсолютными победителями забега стали Матвей Кондратьев (Дубна) и Наталья Помазова (Кимры), которые пересекли финишную черту через 39:10 и 42:37 после старта соответственно. С серебряными медалями вторые места заняли Артём Кожевников (Дубна) и Диана Бородина (Дубна). Бронзовые награды и почетные третьи места достались Илье Медведеву (Дубна) и Юлии Бриц (Кимры). Отдельной грамотой за волю к победе была отмечена начинающая, но подающая большие надежды бегунья из Дубны Екатерина Соколова, для которой прошедший «Побег из лета» стал дебютным забегом. Желаем ей не останавливаться и продолжать покорять новые высоты, а победителей и призеров забега поздравляем с отличными результатами в непростых условиях, ведь яркое солнце в этот день ни для кого не жалело своего тепла, видимо, заранее как бы предупреждая всех нас о приближающемся похолодании. Результаты всех участников основного забега на дистанции 10 км отражены в протоколе соревнований, а также доступны в карточке мероприятия на сайте ПроБЕГ.

Организационный комитет серии стартов «Преодолей себя» выражает благодарность другу и партнеру, а также спонсору детского забега – руководителю сети супермаркетов «БРиК» и кафе «Калина» Владимиру Ивановичу Бахину за помощь и поддержку в организации и проведении мероприятия. Отдельное спасибо друзьям, которые помогли сделать состоявшийся праздник спорта таким, каким он получился: фотографам Ивану Капускину, Алине Мокроусовой и Вячеславу Дурникову, хронометристам Юлии Макаровой и Анне Соколовой, а также Наталье Помазовой, Михаилу Перлову, Алексею Климову, Гюнай Серебряковой, Вагану Нашикяну, Дмитрию Гаврилову и всем, кого могли забыть упомянуть. Большое спасибо всем причастным к прошедшему воскресенью, сделавшему нас всех немного радостнее и счастливее.

Дружная семья спортсменов на закрытии сезона-2022

На этом очередной сезон спортивных мероприятий от серии стартов «Преодолей себя» можно считать закрытым. Будем рады видеть всех на наших стартах в следующем, 2023 году.

А фотографии с прошедшего старта уже загружены и доступны к просмотру в альбоме мероприятия в группе ВК.

Материал подготовила Ольга Серебрякова

Оставьте комментарий