Лекция ГИМС о безопасном купании

Начались летние каникулы. Все ярче припекает солнце, и молодежь потянулась к водоемам, кто порыбачить, а кто окунуться в теплую воду.

В этот период сотрудники Кимрского инспекторского отделения ГИМС выходят в летние детские лагеря и проводят беседы по безопасному поведению подростков на водных объектах в летний период. Очередная такая беседа была проведена в лагере дневного пребывания на базе средней школы №4.

Инспектор ГИМС Дмитрий Рыбаков напомнил детям, как предвидеть и распознать опасности во время отдыха на водоемах и по возможности их избежать.

Он рассказал ребятам, что, собираясь к воде, чтобы искупаться и позагорать, посидеть на берегу с удочкой, нужно задать себе вопросы: а знаю ли я правила поведения на воде? Соблюдаю ли эти правила? И к чему может привести несоблюдение правил безопасности?

В летний период, в теплую погоду лучший отдых – на берегу реки или озера, однако нужно помнить, что не во всех местах можно купаться. Если на берегу установлен знак «купаться запрещено», не следует нарушать этого запрета, как бы ни было велико желание искупаться. Это значит, что дно или течение реки может таить в себе очень большую опасность.

Таким образом, первое правило безопасного поведения человека на воде заключается в знании мест, где вода в водоемах проверена и не представляет опасности для здоровья человека, где купание разрешено.

Необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде. Это позволит избежать несчастных случаев.

– Никогда не купайтесь в одиночку.

– Не ныряйте и не прыгайте в воду в незнакомых местах.

– Не устраивайте в воде игры, связанные с захватами.

– Если вы не умеете плавать, нельзя далеко заплывать на надувных матрасах или камерах.

– Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.

В случае опасности не теряйте самообладания, не стесняйтесь звать на помощь.

Часто летним теплым днем, оказавшись в воде, люди оказываются в неприятных ситуациях. Так, при длительном пребывании в холодной воде, сильном утомлении или выполнении резких движений могут появиться в ногах судороги. Что делать в этом случае? Необходимо сразу же перестать работать этой ногой. Если есть возможность, встать на дно и растереть сведённую мышцу, либо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец.

Можно также плыть, работая только руками, расслабив сведенную ногу.

В заключение беседы Дмитрий Рыбаков пожелал ребятам хорошего отдыха и не забывать, что любой водоем – зона повышенной опасности. Прежде чем сделать первый шаг в воду, нужно вспомнить и выполнять правила купания.

На снимке: инспектор ГИМС Дмитрий Рыбаков беседует с подростками о правилах купания.

Оставьте комментарий