Лекция про моду в искусстве

В субботу 10 апреля состоится лекция Варвары Пенгрин (Чехия) под названием «Мода в искусстве».

Варвара – лицензированный гид в Праге, прекрасно разбирающийся в творчестве художников разных эпох. На ее страничке в Инстаграм написано: «Влюбляю в историю и искусство», среди предложений для туристов – организация арт-завтраков в Праге.

В Кимрах, в Художественной галерее на Урицкого, 10, Варвара Пенгрин обещает продемонстрировать, что на полотнах художников мы видим не только сюжет и мастерство автора, но историю человечества, в виде смены ценностей и вкусов, принятых в определенной среде в определенное время. Участники встречи поговорят об эталонах красоты и моде, о традициях и нравах людей.

Организаторы мероприятия приводят в качестве примера портрет королевы Марианны Австрийской, который написал Диего Родригес де Сильва и Веласкес. «Вы зададитесь вопросом, где же грудь! Ее нет… она спрятана под железным корсетом», – такое объяснение предлагает Варвара Пенгрин.

Глядя на знаменитый портрет Жозефины, жены Наполеона, кисти Франсуа Жерара, вы даже не подумаете, что под ее легким полупрозрачным платьем ничего нет. И не было даже зимой… Не будь Жозефина такой модницей, то надела бы розовое вязаное трико, как делали это дамы Петербурга, чтобы хоть как-то согреться. Но нет… именно она была законодательницей моды в эпоху ампир.

«Все, что для нас сегодня норма, прошло долгий путь, – рассказывает Варвара Пенгрин. – Если современная мода – женский удел, то изначально модниками были мужчины. И, о Боже, они даже красились!»

Лекция состоится 10 апреля в Художественной галерее города Кимры, по адресу: ул. Урицкого, 10. Участие в мероприятии – 100 рублей.

На снимке: чешский гид-искусствовед Варвара Пенгрин.

Оставьте комментарий