Летние события паломнической службы кимрского Преображенского собора

Паломническая служба Преображенского собора города Кимры была создана по благословению благочинного Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина. Руководителем службы много лет является Валентина Степановна Радкевич, которая поделилась с читателями нашей газеты информацией о главных событиях лета 2022 года.

Для паломников Кимрского благочиния были организованы поездки к святым местам Тверской, Калужской, Нижегородской и Владимирской областей.

В Торжке кимряки приняли участие в праздновании 450-летия перенесения мощей прп Ефрема Новоторжского, которое прошло в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре. На калужской земле, в селе Клыково, молились на литургии в мужском монастыре Спасо-Нерукотворного. Там же посетили могилку старицы Сепфоры – слепой прозорливицы, к которой верующие люди приезжают отовсюду за советом в разрешении своих проблем. В домике старицы находится чудотворная икона Божией Матери «Помощница в родах» и другие святыни. В Калужской области, недалеко от города Козельска, в монастыре Оптина Пустынь после литургии и молебна прп Амвросию кимрские паломники участвовали в обзорной экскурсии по монастырю: познакомились с историей обители и старчества.

Монастырь был основан в 1821 году прп Антонием и Моисеем, в этом же году зародилось и старчество. На протяжении 100 лет не прекращалась традиция старчества, и только с приходом советской власти начались гонения на Оптину Пустынь. Последние Оптинские старцы умерли в ссылке в тридцатые годы XX века, возрождение обители началось спустя 50 лет.

Оптина Пустынь богата святынями, в монастыре почивают своими мощами 12 старцев. В обители 10 храмов, главный собор – Введенский, в нем почивают своими мощами прп Амвросий и прп Нектарий.

Паломники службы кимрского Преображенского собора приложились к святым мощам, поставили свечи в часовне убиенных на Пасху в 1993 году иеромонаха Василия, иноков Ферапонта и Трофима.

Далее кимрские верующие отправились в деревню Шамордино, где находится Казанская Амвросиевская женская пустынь. Монастырь основал прп Амвросий Оптинский. В обители находятся две чудотворные иконы Божией Матери «Казанская» и «Спорительница хлебов». Помолившись перед чудотворными иконами, искупались в источнике и, набрав воды, поехали домой.

Нижегородскую землю паломники посещали дважды, в июне и августе. Дивеево – четвертый удел Пресвятой Богородицы. Паломники участвовали в богослужениях, были на экскурсии по монастырю, поклонились мощам прп Серафима Саровского и Дивеевских матушек, погрузились в шесть источников и, конечно же, неоднократно прошли по Святой канавке Царицы Небесной. Люди верят, что каждый день по ней проходит Матерь Божия.

По дороге в город Арзамас делегация из Кимр заехала поклониться в храм Успения Пресвятой Богородицы села Суворово, где находятся святые мощи расстрелянных в 1919 году новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. После их похорон на могиле начали сразу происходить чудеса. После прославления за помощью к матушкам приезжают со всей России и ближнего зарубежья.

В Николаевском женском монастыре в Арзамасе кимряки пели акафист перед иконой Божией Матери «Исцеление от бед страждущих», приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть». Изуродованный топором старинный образ был обнаружен в конце XX века, после размещения в киоте монастырского храма Арзамаса это оказалась икона «Достойно есть», которую стали называть «Рубленной».

На Владимирской земле паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме, где находятся мощи покровителей семьи блг князя Петра и княгиня Февронии. Побывали в мужском Благовещенском монастыре, где почивают мощи блг кнн Константина и чад его Михаила и Феодора Муромских. Среди святых икон здесь Божия Матерь «Козельщанская» и «Иверская». В Александрове поклонились мощам прп Корнилия Александровского в Троицком соборе Свято-Успенского женского монастыря.

Влад СЕРГЕЕВ

Участники поездок передают благодарность руководителю паломнической службы В.С. Радкевич за четкую организацию и молитвенный настрой. Очень важно, что по инициативе Валентины Степановны во время поездок читаются утренние и вечерние правила, каноны и акафисты святым, ведутся разъяснительные беседы на темы христианских традиций и церковных ритуалов.

Оставьте комментарий