Летний отдых детей: мелочей быть не должно

На заседании координационного совета по вопросам организации и обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Кимры в 2022 году говорили, естественно, о летних лагерях. Совет прошел в кабинете главы города 23 марта.

На важность темы детского отдыха в Кимрах указывает состав участников заседания, прошедшего под руководством главы города Ирины Балковой. Присутствовали: заведующий отделом образования администрации города Александр Гончаров; начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в Кашинском районе Елена Скрыпникова; начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кимры и Кимрскому району Алексей Нашивочников; главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кимрская ЦРБ» Сергей Сидоренко; директор ГУ Тверской области «Центр занятости населения Кимрского района» Алла Иванова; начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Кимры Владимир Платонов; заведующий отделом по молодежной политике и культуре администрации города Кимры Юлия Учуваткина; ответственный секретарь КДН и ЗП Ольга Горащенко; директор Государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок» Валентина Хатина; директор муниципального автономного учреждения «Загородный лагерь «Салют» Татьяна Малышева и другие.

По сути большого обсуждения можно сказать следующее: каждому руководителю государственных и муниципальных структур в нашем городе необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы детский летний отдых был доступным для каждой кимрской семьи, комфортным и безопасным для самих детей.

Ирина Балковая подчеркнула: «Каждый должен понимать свою зону ответственности. Мелочей в организации летнего отдыха детей быть не должно».

Поэтому на прошедшем заседании разбирались не только с основными вопросами, такими как стоимость путевок, организация качественного питания, медицинское обслуживание, противопожарные мероприятия, но и с графиком уборки территорий, организацией мест для зарядки мобильных телефонов детей, организацией встреч в летних лагерях для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Большой раздел для обсуждения был отведен порядку и стоимости прохождения медосмотра сотрудниками детских лагерей. Как пришкольных, так и загородного. Не менее сложной оказалась тема выполнения новых требований Роспотребнадзора для получения санитарно-эпидемиологического заключения и других разрешительных документов. Установлено: провести все работы до майских праздников.

Актуально прозвучала и тема организации трудоустройства подростков на летний период. В службу занятости ни в прошлом году, ни ранее не поступило ни одной заявки из внебюджетной сферы с вакансиями для подростков. Несмотря на то, что государством предусмотрены компенсации до 100% заработной платы в случае трудоустройства несовершеннолетней молодежи.

Из позитивных цифр на заседании прозвучало то, что 401 юный спортсмен будет посещать в Кимрах спортивные лагеря летом текущего года. В качестве неприятной информации было озвучено, что посещение некоторых мероприятий в культурных учреждениях города для детей является платным. А в единственном кимрском кинотеатре нет разницы в цене билетов для взрослых и детей.

Глава города Кимры заявила о недопустимости такого подхода в городских ДК.

«Все, что муниципальное, должно быть для посещения детей бесплатно», – пояснила Ирина Балковая.

Что касается посещения кинотеатра кимрской молодежью, то она напомнила, как раньше дети ходили в кино «за малые деньги». Городская власть предложит владельцам кинотеатра «Волга» ввести для кимрской молодежи льготные билеты. Кроме этого, среди поручений заместителю главы по социальным вопросам Александру Гончарову было дано: во всех мероприятиях предусматривать патриотическое воспитание молодежи. На открытии и закрытии лагерей должны присутствовать представители Юнармии, военных. В качестве медицинской тематики – работа Красного креста.

В этом году для единственного действующего в Кимрах загородного лагеря есть две прекрасных новости: «Салюту» исполняется 70 лет; сняты ковид-ограничения на посещаемость. В лагере утверждены четыре смены по 21 дню для 600 детей в каждой. Кимрская заявка на применение кэшбэка одобрена Ростуризмом. Штат сотрудников укомплектован полностью.

На снимке: в качестве общего поручения участникам заседания дано: обеспечить оперативное межведомственное взаимодействие по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Оставьте комментарий