Летопись родного города

В течение всего года наша газета печатала отрывки из книги М.В. Шокина «20-е годы ХХ века».

Через эту книгу мы знакомили читателей с братьями Леонидом и Макарием Шокиными. Черно-белые фотографии Леонида о жизни и архитектуре нашего города начала ХХ века – самый уникальный фотоальбом, передающий всю суть того времени.

Как мы анонсировали в прошлом номере газеты, 12 декабря наш город отметил день памяти фотографа Леонида Шокина. В честь этого знаменательного события на стене Дома Кустаря, открыли две мемориальные доски уважаемым людям города, чьи имена навсегда вошли в историю Кимр.

На открытии было зачитано письмо Валентины Арсеньевны Кривошеевой, племянницы выдающихся кимряков, жителям города Кимры.

Нашему городу очень повезло, что в нем родились такие замечательные люди, которые оставили свой след в его истории, отдавая себя любимому делу и увлекая им других людей.

Благодаря творчеству Леонида Шокина, мы можем проследить хронологию жизни и быта города в первой половине ХХ века, оставленную в фотографиях. Сегодня это один из самых больших архивов исторических фотодокументов в России. Никто и никогда еще не фотографировал Кимры и его окрестности так подробно, внимательно и с такой любовью.

Его брат Макарий Шокин был художником-реалистом в самом высоком значении этого слова, оставивший после себя в наследие коллекцию живописи родной кимрской природы, а также мемуары, которые на сегодняшний день являются пронзительным и ценнейшим литературным документом.

Также на досках отмечен и их отец, кустарь-сапожник Владимир Спиридонович Шокин, который отдавал всего себя воспитанию детей и вложил в них тот творческий порыв и стимул, который они пронесли через всю жизнь. Не будь этого отцовского покровительства, вряд ли бы мы смогли сегодня лицезреть всю многогранность таланта этих людей.

Также этот дом связан с именем выдающегося советского авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, который не-однократно бывал здесь в 20-е годы ХХ века, приезжая в гости к своей сестре. Стоит отметить, что, по ряду свидетельств, это последний дом, непосредственно связанный с именем Туполева, на кимрской земле.

Так сложилось, что истории этих двух семей слились воедино под одной крышей.

После открытия мемориальных досок гости побывали в самом доме на небольшой экскурсии. А в 14:00 продолжили свой познавательный день уже в кимрском музее, на фотовыставке Леонида Шокина, посвященной 125-летию со дня рождения автора. Для гостей выставку открыл директор музея Владимир Петрович Покудин. Он отметил, что эта выставка – дань уважения Леониду Шокину, мастеру-художнику фотографии, который стал фотолетописцем своего времени. Талант этого уникального человека значительно превзошел границы маленького провинциального городка, это явление, которое является неисчерпаемым источником для истории.

Организаторы хотели подчеркнуть всю культурную значимость и ценность наследия Шокиных.

Думается, что именно с этих событий Дом Кустаря начнет свое физическое и духовное возрождение и станет очагом культуры и творчества, где молодым и талантливым людям нашего города будут всегда рады, им окажут поддержу в творческой организации и становлении, как когда-то своим сыновьям оказывал ее первый хозяин этого дома Владимир Спиридонович Шокин.

По материалам Кимрского краеведческого музея подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: директор Кимрского краеведческого музея Владимир Покудин (справа) открывает выставку фотографа Леонида Шокина.

Оставьте комментарий