Лишняя стопка

Психологи считают иных взрослых мужчин, способных на нелогичные поступки,  большими детьми. Хорошо, если их «шалости» или «безумства» носят безобидный характер. Но когда в одной руке верзилы находится стопка водки, а в другой – камень, то лучше держаться от такого дяди подальше…ОПЕКУН

Степану Черновскому сорок четыре года отроду. Звёзд с неба на протяжении своей жизни не хватал: обычная судьба человека, которому выпала эпоха перемен. Окончил школу, отслужил в армии, женился. В 90-е не раз терял работу, но эти неудачи, малоприятные в материальном плане,  не вбили клин между ним и женой — Светланой. Союз Черновских, в отличие от многих, не рухнул. Степан не гнушался любого случайного заработка. Супруги воспитывали сына и радовались тому, что есть. 

Несколько лет назад на семейном совете  решили, что Степану не следует пропадать на шабашках, а нужно стать законным опекуном своих престарелых родителей, давно перешагнувших седьмой десяток. Старики на самом деле требовали к себе пристального внимания и заботы: не могли себя обслуживать (купить продукты, приготовить еду, помыться). Пожилые люди постоянно забывали выключать газовую плиту и водопроводные краны, что нервировало соседей по дому и приводило к конфликтам с ними. В общем, мужчина стал домохозяином. Зарплата жены, пенсии и опекунские пособия позволяли Черновским не бедствовать.

ОТПУСКА

Мужчины, имеющие репутацию очень сильных, крайне редко признаются в своих слабостях.  Одна из таких – желание, чтобы их непременно жалели, понимали и принимали такими, какие они есть.  Обычно скупые на слова, пропустив стопку- другую, становятся разговорчивыми. Не остановишь.

Проблем со спиртным у Степана раньше не возникало. Выпьет, как и большинство представителей его вида, по большим советским, а затем светским и престольным  праздникам, да проспится. Во хмелю буйным не был, но и приятным собеседником не становился.  Слишком навязчивый, зацикленный на неких проблемах нетрезвый Степан быстро утомлял окружающих. Поэтому в последнее время предпочитал выпивать в одиночестве. По его мнению, этим большого зла никому не наносил, просто снимал стресс и усталость.  Светлана, застав Степана за распитием очередной бутылки, корила его. Но переделывать мужа, у которого на горизонте «полтинник», делом ей казалось  неблагодарным и почти безнадёжным. Оттого и не скандалила. В ответ на свои упрёки слышала от мужа: «Я же ведь тоже работаю  — по дому. Должен же и у меня быть отпуск!». Женщина вздыхала, а «отпуска» между тем становились всё более частыми и продолжительными.

«КУРИТЬ  ЕСТЬ?»

Степан, выпивавший в кругу случайных знакомых, а затем один  на берегу Волги, неуверенной походкой возвращался домой. Деньги, две сотни рублей, лежавшие в его карманах всего пару часов назад, иссякли.  Проходя мимо центрального офиса Сбербанка, что на перекрёстке улиц Кирова и Троицкая, в глаза Степану бросилась женщина, отходящая от банкомата. В руках незнакомки была неприметная сумка-пакет. «Наверняка сняла с карточки деньги, — пронеслось в мозгу Черновского, — Наличные в сумке…».

Женщина, а ею была тридцатилетняя Екатерина Суворина, свернула на улицу Розы Люксембург, жительницей которой являлась. Несмотря на то, что на часах было всего половина шестого вечера, улица оказалась пустынной. Степан пошёл следом за кимрячкой, которая, по его пьяному разумению, представляла  лёгкую добычу. Физически вдвое слабее преследователя она не могла оказать настоящего сопротивления.

Когда Степан уже дышал женщине в спину, та резко повернулась к нему.

— У тебя курить есть? – спросил он у Екатерины первое, что пришло на ум.

— Я не курю, — ответила та и пошла дальше, успокоившись, что за ней следует не маньяк какой-то, а обычный загулявший земляк.

Семён же приступил к исполнению своего, уже определённого им, плана. Он поднял с земли камень, вновь приблизился к Сувориной сзади и ударил её этим булыжником по голове. Не ожидавшая нападения Екатерина упала на тротуар и закричала, сжимая в руке сумку. Черновский испугался, что на шум могут сбежаться жильцы соседних домов, поэтому стал своей ладонью зажимать ей рот и ударил по лицу. Верх платья жертвы окрасился первой кровью.

Разбойник вырвал сумку и побежал прочь. А Суворина уже через минуту вошла во двор своего дома и обратилась к соседям, оказавшимся на крыльце, за помощью.  Трое мужчин бросились в погоню и нагнали обидчика. Степану, оказавшему сопротивление, досталось… Потом отзывчивые граждане сами доставили Черновского в отделение милиции.

— Я думала, что он меня задушит, — признавалась пострадавшая медикам «Скорой помощи», которые её госпитализировали с повреждениями головы и челюсти.

НА  КРУГ

Правоохранители обнаружили в сумке потерпевшей четыре помятые десятки,  очки в футляре и кошелёк из кожзаменителя. На круг выходило, что Степан позарился на чужое имущество, едва превышающее сумму в 300 рублей. Суворина действительно хотела снять тем вечером деньги с карточки, но на её счету их не оказалось: работодатель задержал с переводом зарплаты.

Кимрский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Черновского в разбое, нападении с целью хищения чужого имущества, совершённым с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Одна из ран у пострадавшей, по заключению судмедэксперта, сопровождалась нанесением лёгкого вреда здоровью продолжительностью до 21 дня. Степан, ожидавший обвинительного приговора, не предполагал, что наказание окажется столь суровым – шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Фемида не до конца поверила в раскаяние подсудимого: во время судебного разбирательства тот повёл себя неискренне, пытаясь выглядеть лучше, чем был. В ход пошли байки о давлении, которое на него якобы оказывалось во время следствия, о том, что никаким камнем пострадавшую не бил. Взрослый мужчина выглядел жалким: факты и показания участников процесса свидетельствовали против Черновского.

СТОП

Степан обратился с жалобой  на вынесенный вердикт в Судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда. Мол, много дали. В Твери приговор подтвердили.

С осужденного в пользу потерпевшей будут взысканы 10 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Именно столько просила сама Екатерина.

Дороговато нынче  обходятся лишние стопки.

Владимир ФОМИН

Имена и фамилии изменены.

Материал подготовлен при содействии Кимрской межрайонной прокуратуры.

Оставьте комментарий