Лось неожиданно вышел на дорогу

По информации УГИБДД по Тверской области, 9 июля, в половине седьмого вечера, на 16-м километре автодороги Ильинское – Неклюдово Кимрского района 48-летняя женщина-водитель, управляя автомашиной «Фольксваген Поло», совершила наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть взрослого лося.

В результате ДТП 51-летняя женщина-пассажир получила телесные повреждения. У нее диагностировали ушиб грудной клетки и закрытую черепно-мозговую травму. Водитель отделалась незначительными телесными повреждениями и за медпомощью не обратилась. Лось, невольный виновник ДТП, погиб на месте.

Отметим, что аварии с участием парнокопытных и, в частности, лосей на автодорогах как регионального, так и федерального значения Тверской области – явление нередкое. Как правило, столкновения с животным заканчиваются серьезным повреждением автомобиля, травмированием или гибелью водителя и пассажиров.

Последствия от аварий с участием лосей тяжелы из-за поведения животного и строения его тела. Большая туша весом в несколько сот килограмм опирается на четыре тонкие ноги, которые при столкновении с легковым автомобилем подрезаются бампером, подламываются, а тело летит в лобовое стекло. Чем выше скорость, тем удар сильнее, и при наихудшем сценарии туша погибшего лося проникает в салон и калечит водителя и пассажиров.

Что делать с тушей в полтонны, которая летит в твою машину, и как спастись, когда тебе не поможет даже высочайший профессионализм? Шансов, прямо скажем, немного. Но они есть.

Трасса через лес, знак «Дикие животные». Как ехать:

– знаки ограничения скорости следует воспринимать как руководство к действию. Особенно в ночное время. Чем ниже скорость, тем больше шансов успеть затормозить. Знак «Дикие животные» ставится не просто так. На таких участках внимательно следите за дорогой, но и обочины старайтесь просматривать тоже. Раньше заметили животное – больше времени на реакцию;

– когда вы выехали на опасный участок дороги – с установленным знаком «Дикие животные», через лес, с ограниченной видимостью, держитесь левой полосы или увеличивайте боковой интервал с обочиной. Это даст вам чуть больше времени на реакцию, если с обочины выскочит животное. Следите внимательно не только за своей обочиной, но и за встречной. Опасность может прийти откуда угодно – придорожная полоса, канава, поле;

– попросите следить за окрестностями пассажиров, если едете не один. Только договоритесь заранее, чтобы они не кричали, увидев лося, а спокойно об этом сказали. Любое движение, темный силуэт у дороги, блеск глаз – могут оказаться лосем. В темноте все, по чему вы сможете опознать лося, – это и есть светящиеся глаза. И в отличие от силуэта, видно их издалека;

– старайтесь держаться за большим автомобилем – фурой, грузовиком, джипом и т.п. Во-первых, зверь не будет вклиниваться между автомобилями. Во-вторых, водитель в автомобиле с высокой посадкой раньше увидит опасность.

Увидел лося на обочине или далеко впереди:

– если видите, как по обочине или вблизи дороги далеко впереди бредет лось, снижайте скорость до остановки! Не пытайтесь объехать или обогнать лося, это может быть воспринято им как нападение. Лоси – крайне непредсказуемые животные. Не вздумайте сигналить, включать свет и как-то еще пытаться прогнать лося с обочины, если он близко. Он скорее кинется вам наперерез, чем обратно в лес;

– лучшая стратегия, заметив вдалеке лося – мягко затормозить, не покидая своей полосы. Не пытайтесь объехать лося, потому что вы не знаете траекторию его движения. Помните, что лоси – стадные животные. Если вблизи дороги появился один, возможно, есть и другие.

Если столкновение неизбежно:

– не закладывайте резко руль в сторону. Люди получают травмы и даже гибнут чаще даже не от факта столкновения с лосем, а от травм после съезда машины в кювет или от встречного ДТП, если авто вынесло на встречку. Еще раз: если вас таранит лось, не крутите руль! Да, это инстинктивная реакция. Уход от угрозы. Но именно такая реакция становится причиной смертей. Тормозите, пригнитесь, но не выкручивайте руль! Даже полтонны лося оставляют больше шансов выжить, чем отбойник или вылет за обочину;

– направляйте автомобиль в ту сторону, откуда бежит лось. Логично, что обратно он вряд ли побежит. Самое лучшее решение, когда лось идет на таран – немного подкорректировать курс автомобиля. Так, чтобы удар пришелся по касательной. Машину, конечно, не сбережете. Зато останетесь в живых.

Сбил лося. Что делать?

– окажите помощь пострадавшим, вызовите «скорую». В состоянии шока можно не заметить серьезных травм;

– не вздумайте подходить к животному, в состоянии шока зверь может покалечить или убить;

– уберите, если можете, автомобиль с дороги, включите «аварийку» и направьте свет фар на сбитое животное;

– вызывайте ГАИ для оформления ДТП. Да, возмещать ущерб за разбитый автомобиль вам никто не будет (если у вас нет КАСКО). Но и уезжать на разбитом автомобиле без ведома ГАИ чревато – есть ведь ст. 12.27 КоАП о самовольном оставлении места ДТП.

На снимке: лось, невольный виновник ДТП, погиб на месте.

Оставьте комментарий