Лоси выходят на дороги лизать соль

С наступлением зимы на дорогах стали часто появляться лоси. В министерстве природы Тверской области просят водителей быть осторожнее.

Зимой трассы обрабатывают песко-соляной смесью, которая привлекает диких животных – а их поведение непредсказуемо.

Во время гололёдов дороги посыпаются солью. Лоси давно уже привыкли к такой «подкормке». С наступлением зимы сохатые и другие лесные обитатели спешат к трассам и слизывают с них соль. В ведомстве предупредили автомобилистов о потенциальной опасности, особенно в тёмное время суток.

Лоси, как и большинство диких животных, ведут сумеречный образ жизни, поэтому большинство ДТП с их участием происходит в ночное время. Окрас у лосей бурый, и различить лося на фоне леса, а тем более разглядеть в придорожных кустах крайне сложно.

Наезд на лося является дорожно-транспортным происшествием. Водитель обязан произвести действия в соответствии с ПДД, в том числе сообщить о случившемся в полицию. Органы полиции информируют соответствующие службы, которые принимают меры к ликвидации последствий аварии.

В случае самовольного оставления места ДТП водитель будет привлечён к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Животное, погибшее в результате ДТП, подлежит утилизации органами местного самоуправления под контролем государственной ветеринарной службы в соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Водитель, сбивший животное, обязан оплатить ущерб, причинённый государству. Ущерб нужно компенсировать даже в том случае, если на дороге не было знака «Дикие животные». Размер вреда вследствие уничтожения по не-осторожности лося составляет 80 тысяч рублей, оленя – 70 тысяч рублей, косули – 40 тысяч рублей, кабана – 30 тысяч рублей.

Оставьте комментарий