Любит лето детвора

Ах, лето – веселое, яркое, шумное, разноцветное! В летний период происходит все самое интересное, познавательное и неповторимое.

И погода не подводит: весь июнь настоящая летняя жара. Нужно с пользой проводить каждый денек и обязательно помнить про технику безопасности.

А У «РЫБОК» ДЕНЬ НЕПТУНА

В детском саду №24 «Золотая рыбка» прошел самый веселый и всеми любимый праздник – День Нептуна. Дети вместе с озорной Кикиморой отправились в сказочный подводный мир на встречу с Царем Нептуном.

День Нептуна в «Золотой рыбке»

Ребят ждали непростые испытания, нужно было добыть морские жемчужины, преодолеть водные препятствия в спасательных кругах, спасти Золотую рыбку и Русалочек от злых пиратов. Царь Нептун приготовил много веселых игр и танцев. Сколько радости и восторга вызвал водный фейерверк, устроенный сказочными героями. Праздник продолжился в бассейне. В водных соревнованиях участвовали две команды. Дети на скорость выполняли разные техники плавания, а показательные выступления заслужили бурю аплодисментов у болельщиков.

Общее фото на память с праздника Нептуна

В заключение праздника Царь Нептун приготовил необычное угощение: сладкий клад со дна моря, который достали капитаны команд. Совместные игры, аттракционы, озорные шутки, задорные танцы объединили взрослых и детей и подарили много ярких эмоций радости, счастья.

ЗАРЯД ПОЗИТИВА

Организация летнего отдыха детей – один из важных аспектов образовательной деятельности ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова. План работы на летний период был разработан с учетом интересов детей и родителей, в целях самореализации личности ребенка. В июне кружки продолжили свою работу, дети проводят время интересно и с пользой не только в мастерских, но и за пределами Центра: они побывали на выставке «Искусство улиц в стенах галереи» и даже сами попробовали себя в роли художников, посетили мероприятия в рамках проекта «Творческая среда» в ДК «40 лет Октября» и, конечно, сами провели мастер-классы.

Продолжаются занятия кружков по декоративно-прикладному и художественно-эстетическому направлениям на базе школьных оздоровительных лагерей. Ребята учатся делать поделки из различных материалов: плетут из ниток «Браслет дружбы»; из бумаги, в технике «аппликация», мастерят «Летний букет», «Попугая» и символ лета «Бабочку»; учатся рисовать людей и животных, неизведанные космические просторы, элементы хохломской и городецкой росписи.

Герб города Кимры на рисунках юных художников

В честь 475-летия со дня основания нашего города юные художники изобразили «Герб города Кимры».

Традиционно в канун годовщины начала Великой Отечественной войны педагоги провели мероприятие – рисунок на асфальте «Детство без войны». Ребята с большим удовольствием проявили свою фантазию, рисуя цветными мелками на асфальте военную технику и эпизоды из военного и мирного времени.

Никого не оставил равнодушным спектакль «Самая веселая сказка» театральной студии «Орфей». Юные зрители смеялись от души. В июне в гостях у Центра побывало более 250 юных зрителей – школьников и ребят из детских садов.

Воспитанники авиамодельного кружка под руководством педагога провели для школьных лагерей показательные выступления. Ребята с восторгом смотрели на взмывающий в небо самолет и не переставали удивляться мастерству управления моделью юных конструкторов.

До конца месяца продолжит свою работу итоговая выставка детских творческих работ «Мой любимый город», посвященная 475-летию города Кимры, где педагоги и воспитанники Центра представили рисунки и поделки с архитектурой, природой и ремеслами нашей малой Родины.

Каждая летняя оздоровительная кампания для педагогов ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова – это новые планы, новые идеи, новые ожидания, это интересный, азартный труд, полный открытий и приключений. Хотелось бы, чтобы лето прошло для ребят интересно и с пользой, чтобы каждый ребенок раскрыл в себе новые способности и таланты, а в сентябре все кружки пополнились новыми дарованиями.

БЕЗ ПАНИКИ

В соответствии с планом работы по обеспечению безопасности воспитанников в пришкольном лагере «Радуга» школы №13 проведена учебная тренировка по эвакуации детей и сотрудников.

Рабочий момент тренировочной эвакуации

17 июня была создана условная угроза возникновения пожара в помещении медицинского кабинета. Без паники, слаженно и организованно воспитатели и вожатые незамедлительно приступили к эвакуации детей из здания в соответствии с планом эвакуации.

Очень ответственно и серьезно отнеслись воспитанники пришкольного лагеря к тренировочным эвакуациям. Все действовали четко, оперативно и грамотно.

Замдиректора по безопасности вместе с вожатыми провели практический урок со средством тушения пожаров – порошковым огнетушителем, показали детям принцип его работы и при каком пожаре он используется. Каждому ученику хотелось попробовать самостоятельно потушить условный огонь, не у всех сразу получалось, но со временем ребята освоили огнетушитель. Было очень познавательно.

Основная цель проведения тренировочных занятий в лагере – это формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, а также знаний, умений и навыков, необходимых для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

ДЕТИ ВОЙНЫ – ДЕТЯМ МИРА

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, во Дворце культуры «40 лет Октября» прошла тематическая встреча двух поколений – детей войны и детей мира.

22 июня 1941 года открылась страшная страница нашей истории – началась Великая Отечественная война. Очень хочется, чтобы наши дети помнили об этом, никогда не забывали о подвигах своих прадедов. На встрече с участием народного хора ветеранов им. В.В. Смирнова и молодого поколения – Эмми Никогосян (театральная студия «Пилигрим»), юных солистов Юлии Макиенко и Мане Арутюнян, детей знакомили с песнями военных и послевоенных лет. Отрадно, что некоторые песни юные зрители даже подпевали. А в финале получился сводный хор из артистов и зрителей. Оказывается, песня «Солнечный круг» актуальна на все времена, способна объединить в едином эмоциональном порыве детей войны и детей мира.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам МОУ «Средняя школа №13», МДОУ «Детский сад №50 «Сказка», МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка», ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, ДК «40 лет Октября»

На снимке: выступление народного хора им. В.В. Смирнова перед детьми.

Оставьте комментарий