Любите женщин и цветы!

В канун радостного весеннего праздника, посвящённого всем женщинам мира, в районном Выставочном зале открылась персональная выставка профессионального художника Пётра Гусева.

У автора свой почерк – тот особый стиль, та уникальная индивидуальная манера, которая позволяет без труда узнавать его работы среди полотен других кимрских мастеров. Он вдохновенно переносит на холст городские пейзажи, натюрморты, цветы. Пишет ярко, образно и своеобразно.

Особое место в числе представленных на выставке картин занимают женские портреты в жанре «ню». Природная грация и красота обнаженного женского тела открываются во всем своем изяществе и очаровании. Образы – такие живые и запоминающиеся — невольно вызывают в памяти пушкинские строки: «Чистейшей прелести чистейший образец».

Трудно представить женщину без цветов. Пётр Савельевич считает, что милые дамы столь же прекрасны, как высшее творение Флоры, римской богини плодородия и цветения, которую называли «матерью цветов». Но чтобы постичь извечную женскую загадку, разглядеть эту порой неявную, скрытую от глаз прелесть, мужчина должен раскрыть и познать сущность женщины. Портреты Петра Гусева – тому доказательство.

Хорошо продуманное оформление и расположение выставленных работ, когда обнажённые фигуры соседствуют с цветочными композициями, несомненно, подогревает и удерживает интерес зрителя. Дамы в окружении цветов – разве это не прекрасно?!

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий