Любовь к балалайке

22-24 октября город Рыбинск в одиннадцатый раз принимал участников и гостей Международного конкурса «Славься, Отечество», организованного Центром развития детей и молодежи «Твой успех».

Кимрскую детскую школу искусств №1 представлял ученик 3-го класса Ростислав Травин (преподаватель С.Б. Кораблина и концертмейстер Н.В. Кириленко).

В номинации «Инструментальное исполнительство» Ростислав стал лауреатом II степени, покорив публику своим артистизмом игры на балалайке. Благодарственные письма получили преподаватели юного дарования.

Теплые слова от организаторов и членов жюри прозвучали в адрес не только конкурсантов и их наставников, но и родителей, за возможность участия в этом проекте и организацию поездки в красивый старинный город на Волге – Рыбинск, ребятам пожелали успехов в творчестве.

31 октября в киноконцертном зале «Панорама» города Твери состоялся концерт фестиваля «Тверская балалайка», посвященный 160-летнему юбилею со дня рождения В.В. Андреева, русского музыканта, организатора и руководителя первого в истории оркестра русских народных инструментов, композитора, балалаечника-виртуоза, уроженца Тверской губернии.

Организатором фестиваля является Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева города Твери.

В программе концерта «Тверская балалайка» приняли участие в составе унисона балалаечников Тверской и Московской областей (руководитель М.А. Рихмайер) учащиеся ДШИ №1 г. Кимры: Матвей Ростовцев, Иван Кирилин, Евгений Крюков и Аким Козин (преподаватель – почетный работник культуры и искусства Тверской области Светлана Борисовна Кораблина).

Этот грандиозный успех, блестящее выступление 22 исполнителей на балалайке – результат сотрудничества преподавателей детских школ искусств Тверской области и любви к прекрасному русскому инструменту – балалайке.

В начале ноября Аким Козин, ученик 5-го класса Кимрской детской школы искусств №1, принял участие в Международном конкурсе-фестивале «На Олимпе», проходившем в Москве.

В номинации «Народные инструменты (балалайка)», в возрастной группе 9-12 лет Аким завоевал диплом лауреата II степени, исполнив программу из трех музыкальных произведений.

Благодарственными письмами за высокий профессионализм, педагогическое мастерство, формирование культурного и нравственного развития личности награждены С.Б. Кораблина и Н.В. Кириленко.

Подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: Аким Козин, ученик 5-го класса кимрской ДШИ №1.

Оставьте комментарий