Майские решения кимрских депутатов

Очередное заседание Кимрской городской Думы прошло 30 мая при явке в 16 депутатов из 20. Председатель собрания Дмитрий Кривчиков озвучил информацию о переданных доверенностях на голосование от двух депутатов.

Перед началом сессии председатель кимрского Совета ветеранов Ольга Зыкова вручила благодарности главе города Ирине Балковой и ряду депутатов за поддержку и участие в жизни ветеранской организации.

Первый и последующие четыре вопроса были на тему передачи имущества из одной принадлежности собственности в другую. Таким образом мост через Волгу депутаты единогласно решили передать в государственную собственность Тверской области.

Очевидно, что содержание в должном виде столь сложного инженерного сооружения муниципальному бюджету не по карману. За проголосовали 18 депутатов (две доверенности тоже учли).

Вторым своим майским решением из федеральной собственности в муниципальную депутаты передали электрическую подстанцию, расположенную во дворе магазина «Русь», и недостроенную блочно-модульную котельную на пр. Лоткова, 23.

Первая заминка получилась с просьбой Кимрского хлебокомбината (третий вопрос в повестке дня) о передаче газопровода высокого давления с баланса предприятия в муниципальную собственность. Дело в том, что к данному газопроводу подключен всего один абонент – хлебзавод. И вроде бы логично, что за обслуживание магистрали должен платить собственник, в каком бы финансовом положении он ни находился, но хлеб – дело особое. К тому же проектная мощность, которую предусмотрели владельцы Кимрского хлебокомбината много лет назад, в современных условиях явно излишняя. Трубу можно использовать для подключения других потребителей и получить с этого некоторую выгоду.

По данному вопросу случилась дискуссия, в ходе которой народные избранники обсудили и социальный статус объекта и варианты использования газопровода местной властью на пользу жителям. В ходе голосования не прошло предложение о передаче городу частного газопровода, не удалось и отправить вопрос на доработку. В том и в другом случае голосов для принятия решения не хватило. Значит, депутаты вернутся к вопросу на следующем заседании.

Четвертым своим решением думцы не приняли в городскую собственность аварийный деревянный дом в Заречье. Об этом просил собственник – Росимущество. Аргументами для отказа стало то, что решение может повлечь большие траты для муниципального бюджета.

Пятый вопрос с предложением о передаче Муниципального унитарного предприятия города Кимры «Водоканал города Кимры» в государственную собственность Тверской области получил со стороны депутатов поддержку. Износ городских сетей очень высок, в период процедуры банкротства МУП «ВКХ» их обслуживание не производилось в должной мере. Финансово затратные ремонты, такие как замена волжского дюкера, городу не по силам. Но область готова вкладывать средства в кимрские водопроводные сети. Для этого регион будет участвовать в федеральных программах.

Завершающим майскую сессию был вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Кимры Тверской области». Поддержку необходимого количества депутатов предложение администрации города не получило.

В разделе «Разное» главе города Кимры Ирине Балковой было задано несколько вопросов на тему содержания дорог и благоустройства территорий.

Оставьте комментарий