Масленица радовала всех в Прощеное воскресенье

10 марта жители России отмечали два праздника: православный – Прощеное воскресенье и светский – Масленицу.

С утра кимряки семьями спешили на службу в собор Преображения и церковь Вознесения Господня. Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. Все предыдущие воскресные дни в своих проповедях во время богослужений настоятели храмов о. Андрей и о. Евгений постепенно приготавливали прихожан к Великому посту. 10 марта день был теплый, немного пасмурный. С раннего утра в храмы на литургию пришло множество прихожан, среди них и дети. В 11 часов после утреннего богослужения на площади перед храмом Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев поздравил собравшихся с Прощеным воскресеньем, пожелал каждому найти в себе силы простить обиды и благочестиво провести Великий пост, который длится семь недель: от Прощеного воскресенья до самой Пасхи. Прихожане и граждане, прибывающие на празднование Масленицы, просили друг у друга прощения. Наверное, каждый думал: успеть бы, пока увиделись, не со всеми встреча может произойти еще раз, а сбросить груз обид необходимо. Кто хотел, тот успел и с легким сердцем приступил к празднованию последнего дня – Широкой Масленицы.

Этот весенний праздник имеет языческие корни и в церкви не празднуется. Масленичная неделя, получив свое название еще в далекие славянские времена, дошла до нас, сохранив самые веселые и красочные традиции. Это время развлечений перед продолжительным строгим постом. Каждый день имеет свое название. Понедельник – «встреча», вторник – «заигрыши», среда –  «лакомка», четверг – «разгул, перелом», пятница – «тещины вечерки – гостевой день», суббота – «золовкины посиделки». Седьмой день Масленицы – «проводы, целовник», у православных – Прощеное воскресенье.

Вступила в свои владения Весна, заметно меняется природа, появляются первые признаки обновления, прибавляется день, заигрывает солнышко. Город спешил на улицу. Масленичные мероприятия проходили во всех его районах. На площадях перед учреждениями культуры можно было заметить не только кимряков, но и гостей города. На заполненные площади ДК «40 лет Октября» и ДК «Центральный» много пришло семей с детьми.

Устроители всех площадок постарались: организовали концерты и провели народные игры, конкурсы, забавы. Радостные участники действ водили хороводы, соревновались в гиревом спорте, демонстрировали свою удаль в битве мешками, сноровке в борьбе на бревнах, закидывании валенок и веселых переплясах под народные песни, звучавшие со сцен и импровизированных мест выступлений. Все с удовольствием пробовали блины, пили чай, угощались сладкой выпечкой и конфетами.

На Савеловской стороне в праздничном концерте участвовали солисты вокальных и хоровых коллективов ДК «40 лет Октября»: Игорь Мылов, трио Кристина Киути, Мария Нефедова и Алла Николаева. Свое мастерство демонстрировал народный ансамбль «Калинка». В игры гостей вовлекали скоморохи. Звучали удалые песни и развеселая танцевальная музыка.

Масленичные гуляния на площади у Вознесенского храма в Заречье провел МЦ «Современник»

На площади у храма Вознесения Господня программу подготовил и провел коллектив МЦ «Современник». А учащиеся Воскресной школы под руководством Марии Наузияйнен открыли мероприятие песнями с духовной вариацией. В концерте, театрализованных представлениях участвовали коллективы под руководством Е. Савельевой, солист Кирилл Малахов, МЦ, и ансамбль «Русские потешки», руководитель О. Сафиуллина, ДШИ №2. Во всем помогали непоседы-скоморохи.

На проводы зимы в Микрорайоне, у ДК «Центральный», собрались свыше 500 участников

В Микрорайоне праздник украшали народными номерами певуньи «Сударушки», танцоры «Искорки», а также исполнители современных танцев «Данс…» и солистка Сусанна Даниэлян. На площадке готовили шашлыки, около 10 жительниц Микрорайона бесплатно угощали гостей своими блинами.

На Вознесенской стороне среди желающих разыгрывали беспроигрышные лотереи, продавали поделки, выпечку и сувениры. Также угощали блинами с начинкой и без… Дети катались на красавицах-пони и белой масти лошади, которую всем хотелось погладить.

Масленицу любят малыши и школьники, поэтому в Кимрах в разные дни седмицы она прошла во всех детских садах, школах города и учреждениях дополнительного образования. Чаще всего мероприятия посвящались проводам Зимы и зазыванию Весны, ведь в последний день Масленицы чучело ждет не самая веселая судьба – его сожгут на площади.

Красочно сжигали чучело злодейки и прощались с морозами перед Центром имени И.А. Панкова. Вот только ритуал, пришедший к нам с давних времен, не предусматривает раскрашивание «лица» Зимушки, больно же смотреть, когда сгорает красавица. Но это уже приходит потом, после огненного действа, а в момент появления яркого пламени каждый, кто присутствовал в Савелове и в Центральном, желал: «Уходи, Зима, – Весна идет, Весне дорогу!» На Вознесенской стороне Зиму провожали хороводом.

По славянским поверьям проводить холодную, суровую зиму и встретить ласковую весну надо обязательно с весельем, поскольку в старину верили, что тот, кто не веселится в эти дни и не провожает зиму, весь грядущий год будет жить бедно и пусто. А вот для тех, кто справит праздник, как следует, год станет успешным, все дела будут спориться, в доме будет изобилие, а все хвори пройдут стороной.

Хорошо ли мы в этом году праздновали, все ли «правила» соблюдали? Умаслили Масленицу? Время покажет, каждый надеется на лучшее.

На снимке: широкую Масленицу в Савелове, на берегу Волги, организовали сотрудники ДК «40 лет Октября».

Оставьте комментарий