Масленица у ворот, за собой Весну ведет

МАСЛЕНИЦА – ОЗОРНОЙ И ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Масленица – озорной и веселый праздник, один из самых любимых в народе. Он отображает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Издавна на Руси Масленицу праздновали широко и с размахом. Вот и в ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова Масленицу традиционно отмечали всю неделю: широко, радостно, с хороводами, играми и забавами.  Участниками праздника были дети разного возраста от 5 до 17 лет.

Как и положено на празднике, дети от души веселились, скоморохи развлекали гостей старинными русскими играми и конкурсами, водили хороводы и загадывали загадки, а за активное участие награждали сладкими подарками. Праздничное настроение создали участники хореографической детской студии «Грация», выступив перед гостями с флешмобом в русском народном стиле. Не обошлось и без сюрпризов: на праздник пожаловал сам Емеля, который чуть было «не проспал» все веселье, но все, к счастью, обошлось.

В такой душевной атмосфере тепла и веселья ребята простились с зимой до следующего года и встретили Весну, а в финале праздника попросили друг у друга прощения.

САВЁЛОВСКАЯ МАСЛЕНИЦА-2021

На площади у ДК «40 лет Октября» веселились от мала до велика

Как всегда, широко и с размахом подготовил и провёл Масленицу коллектив Дворца культуры «40 лет Октября». В этот день на площади ДК яблоку негде было упасть! Торговые ряды, игровые площадки, мастер-классы, традиционный масленичный забег, хороводы, фотозона, разнообразная конкурсная программа, весёлые песни, флешмоб – всё для любимого зрителя!

И какая же Масленица без угощений. По традиции было много блинов, шашлыков и вкусного, горячего чая. Веселились все, от мала до велика. Удалось всё, и главное – хорошее настроение и улыбки!

МАСЛЕНИЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ

В поселке Центральный самыми активными в конкурсах были дети

Широко и весело отмечать Масленицу – замечательная традиция в Центральном. Праздников у нас много, но именно на Масленицу в полной мере проявляется наша широкая душа. Масленица – это прежде всего общение. На праздник собралось больше тысячи людей. Люди приходили с детьми и с удовольствием принимали участие в конкурсах. Первыми вызвались самые юные гости гуляний. Дети соревновались под задорную музыку и поддержку зрителей. А родители кружили вокруг своих чад и только успевали фотографировать.

Щедрую Масленицу отмечали под театрализованное представление, которое представили участники детской театральной студии «ТРИ Д»: Любовь Шилова, Галина Рощина, Сусанна Даниелян и Дмитрий Ващенко. Честной народ отрывался как мог: гости пели, плясали и веселились, ну и, конечно, наедались от души.

Чего здесь только не было! Одни угощались бесплатным горячим чаем и блинами, которых в этом году испекли более 500 штук. Чтобы угостить всех – пекли блины всем миром. Впервые в этом году гостям предложили испечь блины самим, для этого установили мангал, приготовили тесто, сковородки. Взрослые и детвора демонстрировали свои кулинарные способности, а многие впервые смогли испечь себе блин под чутким руководством наших помощников. Отказаться от участия в играх и забавах не решался никто, помня о поверии: «Кто лучше погуляет, того ждет больше счастья и денег». А конкурсы и забавы организаторы праздника приготовили для всех возрастов. «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Веселая рыбалка», «Горячий блин», «Рогатка», «Блинчики ходули», «Бой на бревне», «Баня», «Веселая карусель» и др.

Хорошо проведенный праздник – это совместная работа многих людей. Большое спасибо всем, кто помог провести этот праздник: членам Молодежного совета – Елене Кудрявцевой, Екатерине Барулёвой, Полине Аристовой, Наталье Бунецкой, Наталье Стефанович, Анне Люлиной.

Участницам народного вокального ансамбля «Сударушка» и Алексею Тупицину, ребятам театральной студии «ТРИ Д» и Дмитрию Ващенко, Маргарите Павловой, Сергею Титову, нашим неизменным помощникам – сотрудникам «Благоустройства» Центрального и всем работникам Дома культуры «Центральный».

Завершился праздник традиционным хороводом и сжиганием чучела Масленицы.

На снимке: в Центре Панкова воспитанники весело встретили масленицу.

Оставьте комментарий