Мэру указали на бездействие

Кимрской межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

Ранее, в августе 2015 года, Кимрской межрайонной прокуратурой совместно с ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» проведена проверка по обращению жительницы г. Кимры по вопросу нарушения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги по улице Клетинской города Кимры.

В ходе проверки установлено, что на улице Клетинской, съезд на которую обеспечен со стороны ул. Борковской, до улицы 60 лет Октября автомобильная дорога имеет грунтовое покрытие с просадками, не соответствующими требованию Государственного стандарта РФ ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», принятому постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 года №221.

bezdeistvieС целью устранения выявленных нарушений на имя главы Администрации г. Кимры Андреева Р.В. 27.08.2015 внесено представление об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, которое рассмотрено. Согласно письменному ответу от 29.09.2015 №7627-1 администрацией принимаются организационные меры для определения объема стоимости работ по приведению дорожного полотна в соответствии с ГОСТ.

20.11.2015 в Кимрскую межрайонную прокуратуру из прокуратуры Тверской области поступило обращение жителя города Кимры по вопросу нарушения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

В ходе рассмотрения обращения из Администрации г. Кимры получена письменная информация от 18.12.2015 №69605-1, согласно которой в бюджет города Кимры внесены изменения по ремонту ул. Клетинской в первом полугодии 2016 года. Указанные работы не были проведены в IV квартале 2015 года в связи с плохими погодными условиями.

15.08.2016 в Кимрскую межрайонную прокуратуру из прокуратуры Тверской области поступило обращение жителя города Кимры по вопросу нарушения законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

13.09.2016 в ходе проверки установлено, что на улице Клетинской, съезд на которую обеспечен со стороны ул. Борковской, до улицы 60 лет Октября автомобильная дорога имеет грунтовое покрытие с многочисленными просадками, не соответствующими требованию ГОСТ Р50597-93.

Ввиду того, что Администрацией г. Кимры объем стоимости работ по приведению дорожного полотна в соответствие с ГОСТ не определен ни 2015 году, ни в 2016 году, а также не определены технические процессы в отношении данного участка автомобильной дороги общего пользования, а проведенная работа не привела его в соответствие с требованиями нормативных документов, устанавливающих требования к эксплуатационному состоянию автомобильной дороги, Администрацией г. Кимры не предпринято организационных мероприятий по приведению автомобильной дороги на улице Клетинской города Кимры в соответствие с требованиями ГОСТ.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой 13.09.2016 в Кимрский городской суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия Администрации муниципального образования «Город Кимры Тверской области» незаконным, выразившегося в ненадлежащем исполнении требований законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения в части непринятия организационных мероприятий по выполнению работ по содержанию дорожного полотна по улице Клетинской города Кимры, с возложением обязанности определить состав и виды дорожных работ (капитальный ремонт, ремонт и содержание) автомобильной дороги по улице Клетинской в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильной дороги общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной Приказом Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 года №402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», в срок до 31.12.2016, с последующей организацией проведения установленного вида ремонта с целью приведения дорожного покрытия в соответствие с требованиями нормативных документов, устанавливающих требования к эксплуатационному состоянию автомобильной дороги, а также возложением обязанности устранить выявленные нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и привести состояние дорожного покрытия участка автомобильной дороги на улице Клетинской города Кимры в соответствие с требованиями ГОСТ Р50597-93, установив шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу для исполнения возложенной судом обязанности.

21.10.2016 административное исковое заявление межрайонной прокуратуры удовлетворено в полном объеме.

Межрайонный прокурор советник юстиции С.В. ЛИНДТ

Оставьте комментарий