Мечты сбываются, или Обновленная гимназия №2

Можно много говорить о том, что общему образованию в последнее время уделяется много внимания. Реализация национальных проектов призвана улучшить ситуацию в данной сфере.

Мы сообщали, что в гимназии №2 открыт Центр «Точка роста» естественно-научного направления, получено новейшее компьютерное оборудование по программе «Цифровая образовательная среда». Обучающиеся гимназии – самые умные и талантливые, а их учителя – настоящие асы педагогики. И вот, как результат, ученики и родители гордятся достижениями: гимназисты – победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, стобалльники, которые получили 100 баллов на Едином государственном экзамене. Это и действующий волонтерский отряд «Добрые руки», и школьный спортивный клуб «Триумф».

Каждый год гимназисты становятся победителями и призерами различных конкурсов, фестивалей, соревнований муниципального и межрегионального уровней. Вот уже второй год проводится потрясающий конкурс «Битва хоров».

Учителя гимназии каждый год проводят Методический марафон педагогических идей, участие в котором принимают педагоги не только из Кимр и Кимрского района, но из Дубны, Талдома Московской области.

Воспитательная работа сегодня является приоритетным направлением. Основной целью образования является воспитание гражданина, человека культуры. Внеклассные и кружковые занятия открывают гимназистам простор для творческой деятельности, развивают художественно-эстетические способности и способствуют раскрытию и развитию их талантов. Гимназисты и правда очень талантливые ребята! Проводится очень много интересных мероприятий, но самая большая проблема, с которой сталкивались гимназисты, – это отсутствие актового зала в гимназии.

Школа №2, а потом гимназия, была построена в 1969 году и рассчитана более чем на 1000 человек. Но почему-то при планировании школьного здания никто не обратил внимание на проектирование актового зала.

Актовый зал в любой образовательной организации – это место для проведения торжественных мероприятий, концертов, различных конкурсов и фестивалей. Актовый зал также необходим для организации дополнительной работы по предметам. Здесь можно проводить научно-практические конференции, познавательные игры, диспуты, защиту проектов и т.д. Все мероприятия на протяжении многих лет вынужденно проводились в рекреации на третьем этаже.

Не у одного поколения выпускников гимназии была светлая мечта: иметь свой актовый зал и такое оборудование, которое позволило бы за считанные минуты превратить обыкновенный школьный коридор в уютный актовый зал.

Эта мечта так и не была бы реализована, если бы не был объявлен региональный конкурс социальных проектов «Школьная инициатива», координатором которого выступил отдел образования администрации нашего города.

Именно этот проект позволил воплотить в жизнь давнюю мечту гимназистов. Для реализации данного проекта была проведена огромная подготовительная работа: это и разработка положений, создание и организация деятельности Школьного инициативного совета, подготовка финансового обоснования, информационное и техническое сопровождение и многое другое. Все это легло на плечи инициативного и радеющего за развитие гимназии директора Натальи Эйнаровны Зуевой, которая грамотно подготовила всю необходимую документацию для успешной реализации данного проекта.

Конечно же, одними из главных воплотителей мечты многих выпускников и учеников в настоящее время выступили гимназисты 11 «А» класса (классный руководитель Ольга Александровна Галкина), которые подготовили проектное предложение под названием «Актовый зал нашей мечты».

Ребята очень стремились к воплощению своей мечты: проводились социологические опросы среди учащихся с 8-го по 11-й класс, среди учителей и родительской общественности.

«Проанализировав результаты опроса, мы пришли к выводу, что стоим на правильном пути, что наш проект социально востребован и социально значим для всех, кто тесным образом связан с нашей гимназией.

Мы прекрасно отдаем себе отчет, что это не будет актовый зал в полном его смысле, как это есть в других школах нашего города. Но мы понимаем, что если мы сумеем воплотить нашу мечту в реальность, то это будет место, где любой ученик, любой сотрудник нашей гимназии сможет получить удовлетворение от красивого оформления подиума, хорошего звука при воспроизведении музыки, от удобной мебели, на которой можно расслабиться и отдохнуть, а мы получим наши долгожданные аттестаты о среднем общем образовании в торжественной обстановке.

Тем более что оборудование нашего проекта очень функционально. Мы можем использовать кресла для оформления других мест гимназии, чтобы нашим учащимся было удобно и комфортно отдыхать на переменах»,– вот что рассказали сами выпускники 11 класса «А», передавая нашим читателям свой юношеский максимализм.

София Арефьева

Лозунг проекта-победителя старшеклассников такой: «Красиво. Удобно. Функционально». Удобный и уютный актовый зал с большой функциональностью. Сценический подиум, трехместные секции кресел, занавеси и, конечно же, отличная музыкальная аппаратура. Да, действительно, стало очень красиво.

Все-таки надо обязательно сообщить всем: мечты сбываются! Если не верите, приходите в МОУ «Гимназия №2» и сами убедитесь!

Подготовил Дмитрий Ступников

Оставьте комментарий