Меры социальной поддержки многодетных семей в 2022 году

Ежемесячное пособие на каждого ребенка

На четвертого ребенка размер ежемесячного базового пособия увеличивается на 20%, на пятого – на 30%, на шестого – на 40%, на седьмого – на 50%, на восьмого – на 60%, на девятого – на 70%, на десятого – на 80%, на одиннадцатого и последующих детей – на 90%.

Родителям, награжденным орденами и медалями

Одному из родителей, награжденному орденом «Родительская слава», устанавливается единовременное денежное поощрение в размере 100000 рублей; награжденному медалью ордена «Родительская слава» устанавливается единовременное денежное поощрение в размере 75000 рублей.

Единовременное денежное поощрение награжденным почетным знаком «Слава отца» – в размере 100000 рублей.

Компенсация затрат на стоматологию

Матерям из многодетных семей вне зависимости от уровня дохода предоставляется компенсация затрат на изготовление и ремонт зубных протезов в размере 50% фактических затрат гражданина на изготовление и ремонт зубных протезов, но не более 50% установленной предельной стоимости изготовления и ремонта зубных протезов, утвержденной Министерством здравоохранения Тверской области.

Обеспечение школьной формой

Дети из многодетной семьи при обучении в 1-11-м классах общеобразовательной организации, находящейся на территории Тверской области, обеспечиваются школьной формой.

Оздоровление детей

Многодетным семьям в Тверской области гарантируется первоочередное право приема детей в организации отдыха детей и их оздоровления.

Меры социальной поддержки семей с детьми

Право на бесплатное посещение государственных музеев предоставляется:

– многодетным семьям – посещение государственных музеев в дни, открытые для посещения;

– лицам, не достигшим 18 лет, – посещение музеев один раз в месяц;

– лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, – посещение музеев не реже одного раз в месяц;

– детям-сиротам, оставшихся без попечения родителей, – посещение государственных учреждения культуры, кроме коммерческих мероприятий.

Санаторно-курортное лечение детей

Путевки предоставляются:

  1. детям с установленным диагнозом при наличии медицинских показаний – в организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение, подведомственные Министерству здравоохранения Тверской области, сроком на 21 день в порядке, установленном Министерством здравоохранения;
  2. детям с отклонениями в состоянии здоровья при наличии медицинских показаний – сроком на 21 день в организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение, за исключением организаций, осуществляющих санаторно-курортное лечение, подведомственных Министерству здравоохранения.

Оставьте комментарий