Местная зарисовка с праздника Дня России

Вместе со всей великой страной 12 июня кимряки отмечали день рождения нашей Родины.

В этот день в городе Кимры и Кимрском районе, в столице Верхневолжья прошли концерты и торжественные мероприятия. В Московском Кремле президент Владимир Путин вручал государственные награды РФ, в Твери губернатор Игорь Руденя также вручал награды лучшим людям, зарекомендовавшим себя во всех сферах деятельности. Среди них кимрячка – директор ДШИ №1 Т.Н. Смирнова, ей присвоено звание «Почетный работник культуры Тверской области». На областном торжественном мероприятии командиру юнармейского отряда, победителю патриотических конкурсов, ученику кимрской СШ №1 Георгию Салову в торжественной обстановке вручили паспорт гражданина РФ.

В ДК «40 лет Октября» состоялся большой концерт. В программе «Моя Россия» приняли участие народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова и тверское трио «Интуиция +». Выступления наших ветеранов, рожденных и выросших в СССР, познавших тяготы Великой Отечественной войны, радость Победы над фашистской Германией и поднявших из руин великую страну, всегда с благодарностью принимают кимряки и гости нашего города. Песни, на которых выросло не одно поколение советских людей, близки многим жителям Верхневолжья, поэтому зал принимал их бурными аплодисментами, а большинство зрителей подпевали.

Поддержали празднество музыканты из Твери: вокально-инструментальный ансамбль «Интуиция+». С этими исполнителями кимряки тоже знакомы, в декабре прошлого года трио демонстрировало свой талант в программе международного дня инвалидов на встрече «В кругу друзей». Выступления на сцене ДК «40 лет Октября» талантливых людей с ограниченными возможностями, с открытой душой и чистым сердцем заслужили благодарностей, искренних аплодисментов.

В молодежном центре «Современник» 13 июня к жителям города с приветственной речью по случаю празднования Дня России обратилась заместитель начальника по молодежной политике и культуре Е.А. Соколова. Елена Анатольевна поздравила кимряков с праздником, напомнила важные вехи новейшей истории страны, поблагодарила жителей за любовь и преданность Родине. В этот день по сложившейся традиции в торжественной обстановке официально гражданами РФ стали шесть юношей и девушек. Церемонию вручения паспортов провела Наталия Осипова, майор полиции, начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кимрский».

Подарком для всех был праздничный концерт, в котором участвовали солисты и коллективы МЦ «Современник» и ДК «40 лет Октября».

В городских библиотеках созданы книжно-иллюстративные выставки, посвященные государственному празднику. Они заинтересовали постоянных читателей разных возрастов, детей и молодежь из лагерей отдыха. В библиотеке на ул. 50 лет ВЛКСМ, 14 – «С верою в Россию», на ул. Троицкая, 58 – «Россия – Родина моя», на ул. Русакова, Заречье – «С чего начинается Родина?».

В ДК «Центральный» отдел культуры Кимрского района провел необычную литературно-музыкальную программу «Поэты не рождаются случайно…». В композиции участвовали члены литературного объединения «Вдохновение». На совместное с районной библиотекой мероприятие прибыли городские и сельские литераторы, поклонники поэзии. Коллективы ДК подарили гостям самые красочные вокальные номера.

На снимке: губернатор Игорь Руденя вручил кимряку Георгию Салову паспорт.

Оставьте комментарий