Место, где каждый ребенок имеет возможность выразить себя

Выставка декоративно-прикладного творчества «Сувенир-2020» проходила с 5 октября по 8 декабря в Тверском областном Центре юных техников.

На выставке демонстрировалась 271 работа, участвовали 237 учащихся под руководством 83 педагогов из 13 муниципальных образований: Тверь, Кимры, Нелидово, Лихославль, Сандово, Ржев, Вышний Волочек, Лесное, Старица, Конаковский район, Калязин, Торопец, Рамешки.

Участники конкурса представили свои работы в разделах: сувенир объемный, сувенир из бытовых отходов, сувенир, выполненный тиснением, малая скульптура, сувенир в смешанной технике, роспись и декупаж, объемный сувенир из бисера, панно, кукла-сувенир. Самой многочисленной стала номинация «Сувенир в смешанной технике». Удивляет и восхищает фантазия юных мастеров и педагогов. Очень интересные экспонаты предоставлены в номинации «Сувенир из бытовых отходов». Дети изготовили поделки с использованием таких материалов, как пластиковые бутылки, бигуди, гвозди и т.д.

Горяйнов Кирилл. 15 лет. «Жостовская птица». Кружок «Роспись по дереву».

Целью выставки была популяризация различных направлений прикладного творчества путем выявления талантливых детей и педагогов. Центр развития творчества детей и юношества им. И.А. Панкова традиционно принимает участие в выставке. Своё мастерство продемонстрировали мастера и мастерицы кружков «Бумажная пластика», «Островок рукоделия», «Сувенирная мастерская», «Мастерская художника», «Роспись по дереву», «Радуга красок». Описать все представленные работы и тот полет фантазии невозможно. Каждый экспонат несёт в себе частицу души, любовь и трепет. При оценке работ жюри обращало внимание на соответствие тематике конкурса, оригинальность, художественный замысел и уровень исполнения. Лучшие работы отмечены наградами и грамотами Тверского областного Центра юных техников. Воспитанники центра Панкова стали призерами в двух номинациях: Кирилл Горяйнов – 3-е место, кружок «Роспись по дереву», рук. Н.Я. Иванова, и Лиза Смирнова – 3-е место, кружок «Островок рукоделия», рук. Е.А. Смирнова.

Директор Центра Панкова Татьяна ВАСЮНОВА

На снимке: Лиза Смирнова, «Символ года», кружок «Островок рукоделия».

Оставьте комментарий