Международный день поэзии

Нынешний 2019 год для праздника, который отмечают 21 марта, юбилейный. Он утвержден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году.

Среди когорты профессиональных мастеров пера у нас много поэтов-самородков, которые прославились сами и прославляют Кимры и Кимрский район. Все началось в далекие двадцатые годы прошлого века, когда при местной газете Кимрского совета рабочих и крестьянских депутатов «Известия» был организован литературный кружок, который посещали самобытные поэты, прозаики и почитатели художественной литературы. Через несколько лет он стал литературной группой «Вдохновение», и число его членов увеличилось в разы. Сегодня литгруппа заслуженно входит в число лучших в области.

В кимрском МЦ «Современник» долгие годы действовала музыкально-поэтическая гостиная «Под сенью муз», которой руководила поэтесса Нинель Михайловна Бархатова. Гостиную посещали не только местные литераторы и музыканты, но и гости из Подмосковья и Верхневолжья. Зал молодежного центра всегда был полон гостей.

С октября прошлого года в действии новая литературная студия –  «Романтика», которую возглавляет воспитатель Кимрского колледжа и поэтесса Ольга Владимировна Орлова. Как и гостиную, студию под свое крыло взял «Современник».

В Международный день поэзии, по сложившейся традиции, в стране проходят литературные чтения, поэтические вечера, устраиваются презентации книг. Все это для того, чтобы приобщить людей к литературе, привлечь внимание к современному молодому поэту, дать многоопытному автору новые возможности напомнить о своем творчестве.

«Романтика» праздновала юбилейный день в «Современнике» 25 марта. В малом зале присутствовали студенты Кимрского колледжа и члены лит-группы «Вдохновение», а также почитатели литературного творчества. Студент Вадим Бобков с помощью экранных слайдов провел небольшой экскурс в историю кимрской поэзии.

Затем перед гостями выступили Мария Наузияйнен и Макарий Пискунов, которые на протяжении всего времени радовали слушателей великолепным исполнением популярных песен.

В этот день свои стихи читали: Вячеслав Волгин, Виктор Косырев, Татьяна Миронова, Оксана Пименова, Татьяна Ивакина, Ольга Федотова-Орлова, Ирина Козлова. Мария Наузияйнен и Макарий Пискунов не только исполняли музыкальные произведения, но и читали свои стихи.

Праздник удался!

На снимке: выступает Мария Наузияйнен.

Оставьте комментарий