Межрегиональный методический марафон-2021

1 февраля стартовал традиционный Межрегиональный методический марафон педагогического мастерства учителей муниципального образовательного учреждения «Гимназия №2», инициатором и организатором которого является заместитель директора по учебно-методической работе Ирина Юрьевна Носкова.

Как всегда, дружный педагогический коллектив гимназии с энтузиазмом участвует в разработке и проведении мероприятий марафона, активно предлагает и реализует свои инновационные идеи, подтверждая профессионализм, мастерство, творчество, и добивается успеха. Тема марафона 2021 года: «Цифровые технологии в образовании: цифровая образовательная среда и ИКТ компетентность педагога».

Задач перед педколлективами поставлено много. Современной школе нужен современный учитель, педагог-новатор, владеющий современными цифровыми и образовательными технологиями. Подготовительным этапом к марафону стало прохождение всеми учителями гимназии дистанционных курсов повышения квалификации санкт-петербургского Центра непрерывного образования и инноваций в декабре 2020 года по теме «Цифровые технологии в образовании: цифровая образовательная среда и диджитал-компетентность педагога». В сложившейся эпидемиологической обстановке данное направление очень актуально.

Межрегиональное взаимодействие налажено и расширяется с каждым годом. О своем участии заявили педагоги города Кимры, Кимрского района, а также Дубны, Талдома, Вербилок, Конакова, Бологого, Торжка и многих других…

Кураторы марафона – Тверской государственный университет и Институт непрерывного педагогического образования. Методический марафон включает в себя семинары, конкурсы, научно-практическую конференцию, мастер-классы, открытые уроки и т.д.

Открыли конференцию директор гимназии Наталья Эйнаровна Зуева и заместитель директора гимназии Ирина Юрьевна Носкова. Интересные исследовательские работы представили все участники конференции.

Первый день марафона начался с реализации проекта «Правовой диктант». Данный проект разработал ученик 10-го класса Д. Осипов, техническую помощь в создании сайта для всех желающих принять участие в прохождении диктанта оказал наш молодой педагог Роман Александрович Кочешков. Только в первый день в диктанте приняли участие более 50 человек. Попробовать свои силы может каждый желающий, индивидуально все участники на свой электронный адрес получают сертификаты с личными результатами.

Вся информация о правовом диктанте находится на официальном сайте проекта – https://диктант.гимназист2.рф.

Вторая половина дня – торжественное открытие марафона и проведение научно-практической конференции «Познаем. Исследуем. Проектируем». Мы благодарим представителей общественности нашего города: Максима Юрьевича Смирнова – депутата Кимрской городской Думы, Ольгу Кимовну Зыкову – председателя комиссии по социальным вопросам в общественном совете города Кимры – за добрые слова в адрес гимназистов и учителей гимназии, а также сладкие подарки.

Победителями стали:

М. Пучкова, К. Токаренко, А. Соловьева (5-й класс) – номинация «Юные исследователи». Руководитель М.В. Радченко.

А. Мамонов (6-й класс) – номинация «Актуальность темы проекта». Руководитель Д.Ю. Ступников.

Д. Василенко (7-й класс) – номинация «Наши надежды». Руководитель Т.Ю. Базеева.

К. Чернокожева, Д. Богданова (7-й класс) – номинация «Лучший патриотический проект». Руководители С.Н. Казакова, Т.Ю. Базеева.

В. Хабина, Е. Зайцева (8-й класс) – номинация «Оригинальность выбранной темы». Руководитель Т.И. Сизова.

Е. Журавлева (9-й класс) – номинация «Историческое исследование». Руководитель А.В. Коновалов.

А. Василенко (9-й класс) – номинация «Первые шаги в исследовании». Руководитель А.И. Борзова.

Д. Осипов, П. Багрова (10-й класс) – номинация «Практическая значимость проекта». Руководитель В.А. Носова.

Э. Халилова, Е. Курбанова (11-й класс) – номинация «Познаем. Исследуем». Руководитель С.Н. Смирнова.

Завершилась конференция ярким выступлением агитбригады.

20 февраля марафон будет завершен, но уже появляются новые планы и идеи. Мы рады, что круг наших друзей расширяется и все большее количество участников собирает наш марафон.

Ирина НОСКОВА, заместитель директора по учебно-методической работе

На снимке: учителя и ученики – победители методического марафона-2021, прошедшего в гимназии №2.

Оставьте комментарий