Милосердие, трудолюбие, сила духа. Медицинские сестры отмечают профессиональный праздник

Более 11 тысяч представителей среднего медицинского персонала Тверской области ежедневно дарят своим пациентам необходимый уход, сочувствие и душевное тепло. Сегодня, 12 мая, во Всемирный день медицинской сестры, в благодарность за свой нелегкий и ответственный труд, они получили заслуженные награды в Правительстве Тверской области.

IMG_4963

Исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя отметил: сестринское дело — одна из самых гуманных и востребованных профессий, традиции которой были заложены еще в 19 веке сестрой милосердия Екатериной Бакуниной. Именно она стала воплощением сострадания, трудолюбия и силы духа. Эти нравственные идеалы и сейчас остаются ориентиром в работе медиков среднего звена.

— Медицинская сестра – тот человек, без которого невозможен лечебный процесс, — сказал Игорь Руденя. — Именно эти люди постоянно находятся рядом с пациентом, ассистируют врачам в сложных операциях. Несмотря на непростые условия труда в наших районных больницах, нехватку кадров, вы выполняете огромный объем очень важной работы. В ближайшее время мы планируем рассмотреть вопрос совершенствования системы оплаты труда медицинских работников в Тверской области. Уже принято решение о повышении зарплаты тех специалистов, кто ведет первичный прием больных, оказывает необходимую помощь на месте. На медицине экономить нельзя.

Не менее важно, по словам исполняющего обязанности Губернатора, решение кадрового вопроса. На сегодняшний день в регионе остаются свободными около 2,5 тысяч вакансий среднего медицинского персонала. Правительством Тверской области принято решение сохранить для специалистов со средним медицинским образованием, переезжающих работать на село, единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

IMG_4933

Новые подходы должны повысить эффективность работы медперсонала, а самое главное – привлечь в отрасль молодые кадры.

— Необходимо, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля не уезжали в Москву и другие регионы, а оставались здесь, – считает Игорь Руденя.

Пример тому – единственный в области медбрат Сергей Картошкин, который, получив медицинское образование в Твери, стал работать в областном онкодиспансере. Как рассказал Сергей, в профессию он пришел по призванию и старается постоянно повышать свою квалификацию, а получение награды для него не только приятно и почетно, но и стимул к дальнейшему росту в профессии.

Среди других награжденных – медицинские сестры многих учреждений здравоохранения Твери и области. После торжественной церемонии они смогли пообщаться с руководителем области, задать интересующие вопросы.

Оставьте комментарий