Мир цветов глазами детей

Когда в Кимрах был объявлен конкурс «Город цветов», Людмила Николаевна Куваева и Вера Николаевна Андреева – воспитатели детского сада №2 – решили привлечь к участию в проекте воспитанников своей, подготовительной к школе, группы.

Среди семей группы и сотрудников садика был объявлен аукцион идей по созданию цветочной композиции.

Педагоги вместе с детьми просматривали предложения. Выбор остановили на арт-объекте «Цветочная композиция»: это был яркий павлин из цветов, смотрящий на цветочный ручей, «пролитый» из опрокинутого кувшина.

Была проведена совместная творческая работа: создание макета арт-объекта и его схематическое изображение. Дети рисовали клумбы из цветов, подбирая их по размеру и цвету. Они помогали выбирать наиболее подходящее место, чтобы арт-объект смотрелся гармонично.

И вот «цветочный павлин» оформлен и радует каждого, кто приходит в детский сад.

Воспитанники подготовительной группы узнали много нового о декоративных цветах, о системе их посадки и ухода за ними. Они усвоили, что цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.

Этот проект открыл перед детьми возможности формирования собственного жизненного опыта по взаимодействию с окружающим миром.

Оставьте комментарий