Модернизация службы занятости, профориентация молодежи

Cитуация на рынке труда Тверской области по итогам девяти месяцев 2021 года рассмотрена на заседании регионального правительства, которое 9 ноября провел губернатор Игорь Руденя.

Верхневолжье преодолело непростую ситуацию в экономике в период пандемии коронавируса и восстановило показатели 2019 года в сфере занятости населения.

«Президент Владимир Путин поставил задачу по максимально полному восстановлению рынка труда в стране до конца текущего года. Это стратегическая задача, направленная на то, чтобы наверстать доходы населения, сформировать устойчивый экономический рост. Работу по развитию рынка труда региона сосредотачиваем на создании новых и развитии имеющихся рабочих мест во внебюджетной сфере», – сказал Игорь Руденя.

В Тверской области по итогам девяти месяцев 2021 года удалось значительно снизить уровень регистрируемой безработицы по сравнению с декабрем 2020-го. Так, по данным на октябрь, число людей, ищущих работу, составило 4,3 тысячи человек. С начала года снизился и уровень регистрируемой безработицы – до 0,6%.

Губернатор подчеркнул: необходимо синхронизировать дальнейшую работу по насыщению рынка труда с системной подготовкой молодых кадров.

«Важно, чтобы было понимание – какие профессии и в каком объеме следует готовить в ближайшие годы. Мы видим, что в первую очередь это рабочие и инженерные кадры, а также специалисты для здравоохранения и образования», – отметил глава региона.

Сейчас в Тверской области по ряду направлений спрос на рынке труда превышает предложение. Новые места освобождаются благодаря региональной миграционной политике, приоритетному трудоустройству коренного населения. В топ-10 профессий по количеству вакансий входят рабочие, персонал для отраслей АПК, обрабатывающих производств, IT, медики и другие специалисты.

Ключевой задачей в занятости Игорь Руденя назвал взаимодействие между работодателями и работниками в вопросах трудоустройства и кадрового насыщения предприятий, реализацию потенциала молодых специалистов. На это нацелена в том числе система среднего профобразования в Верхневолжье. Она включает 10 производственно-образовательных кластеров, которые объединяют колледжи и предприятия.

Отдельно губернатор поставил задачи по развитию ранней профориентации детей и подростков. Глава региона поручил реализовать проект по шефству предприятий над школами с учетом успешной практики профориентационных экскурсий для ребят на региональные производства.

Кроме того, по поручению губернатора в центрах занятости на системной основе будут оказываться профориентационные услуги: школьники смогут получать там информацию обо всех учебных заведениях области и предлагаемых ими специальностях.

С 2021 года служба занятости переходит на новый формат работы. По национальному проекту «Демография» идет модернизация центров помощи в трудоустройстве. Под брендом «Работа России» создаются площадки, нацеленные на решение проблем с учетом бизнес-ситуации или индивидуальных жизненных обстоятельств людей. Уже переформатирован центр занятости в Твери.

В обновленных центрах ряд услуг можно будет получить дистанционно: это подача заявлений и перерегистрация, онлайн-консультации, дистанционное собеседование с работодателем и другие. Предусмотрена автоматизация таких процессов, как модерация резюме, формирование личного дела, расчет пособия и прочие.

Предполагается, что к 2023 году практически все услуги сферы занятости будут оказываться на платформе «Работа России».

На снимке: губернатор Игорь Руденя объяснил, что региону необходимы рабочие и инженерные кадры, а также специалисты для здравоохранения и образования.

Губернатор Тверской области поздравил врачей,  удостоенных госнаград

Президент Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу высоких наград удостоены три врача из Тверской области. Поздравления награжденным направил губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что президентом дана высокая оценка многолетней профессиональной деятельности докторов, неразрывно связанной с развитием системы здравоохранения Тверской области; их знания и преданность долгу, традициям отечественной медицины помогли сохранить жизнь и здоровье многим жителям Верхневолжья.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующему дистанционно-консультативным центром Областного клинического перинатального центра имени Е.М. Бакуниной Вадиму Янкову.

В сфере здравоохранения Вадим Геннадьевич трудится 46 лет. Он проводит оперативные вмешательства во время нормальных и патологических родов, владеет новыми методами лечения в акушерстве.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, медалью Луки Крымского награжден врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации №1 Детской областной клинической больницы Владимир Герасимов.

Владимир Владимирович одним из первых заступил на пост в перепрофилированный инфекционный госпиталь Детской областной клинической больницы и работает в отделении, где находятся «тяжелые» пациенты с острой дыхательной недостаточностью, требующие круглосуточной кислородной терапии.

Также медали Луки Крымского удостоена врач-нейрохирург отделения плановой и экстренной консультативной помощи Детской областной клинической больницы Алла Соболева.

Алла Александровна работает в инфекционном госпитале ДОКБ.

Подавляющее большинство пациентов – люди пожилого возраста, с дыхательной недостаточностью, требующие круглосуточной оксигенотерапии, тяжесть состояния которых оценивается как среднетяжелая.

Всероссийская перепись населения выходит на финишную прямую

Идет последняя неделя Всероссийской переписи населения. Более 2,3 тысячи переписчиков обходят дома жителей Верхневолжья, работают 380 переписных участков. Сбор сведений практически завершен в Западнодвинском, Лесном, Сандовском, Пеновском, Оленинском, Андреапольском муниципальных округах, а также Фировском, Кимрском и Старицком районах.

Перепись населения проводится на территории всех регионов России. Полученные данные будут использованы для принятия стратегических решений, составления федеральных демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, общественного транспорта, строительства школ, больниц, детских садов и других значимых социальных объектов.

В период распространения коронавирусной инфекции самым безопасным и самым удобным является участие в переписи посредством портала Госуслуги. Для заполнения опросных листов одной семье требуется порядка 10-20 минут, а сделать это можно в любое удобное время. Для этого необходимо зайти в свой аккаунт, выбрать услугу «Участие в переписи населения» и заполнить переписной лист.

На почту и на мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства.

Жители региона могут воспользоваться помощью переписчиков, которые проводят подомовые обходы, опрашивают жителей и передают собранную информацию в центры обработки данных.

Они ведут работу с гражданами с соблюдением санитарных норм, регулярно проходят ПЦР-тестирование. У каждого переписчика должно быть с собой удостоверение, униформа – голубой жилет, портфель «Росстат», синий шарф с символикой переписи.

Еще один способ участия в переписи – заполнение опросных листов на специальном участке. Их адреса, другую полезную информацию о переписи населения можно найти на сайте: https://www.strana2020.ru/

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях. Временно проживающие в России ответят на семь вопросов. Предъявлять какие-либо документы для подтверждения своих ответов не нужно.

Подготовил Влад СЕРГЕЕВ

Оставьте комментарий