Мой край родной

С начала учебного года учащиеся гимназии «Логос» побывали на трех учебно-познавательных экскурсиях.

В рамках регионального проекта «Нас пригласили во Дворец» девятиклассники посетили Тверской императорский путевой дворец. Эта поездка организована по поручению губернатора области Игоря Рудени. Тверской императорский путевой дворец –  пожалуй, одно из самых выдающихся архитектурных сооружений, которые можно увидеть на берегу реки Волги. Путевой дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил свое второе название – «Маленький Петергоф». В самом здании можно увидеть 40 залов. Ребятам посчастливилось посмотреть восемь из них. Каждый по-своему неповторим. Больше всего запомнились Белый зал с огромными люстрами и колоннами, покрытыми сусальным золотом, и зал с гербами 16 уездных городов области.

Своими впечатлениями поделился учащийся 9-го класса Лев Андрющенко: «29 сентября наш класс посетил путевой дворец в городе Тверь. Приехали мы к 11.30, и до начала экскурсии у нас нашлось немного времени на фотосессию. Рассмотрев фасады величественного путевого дворца, мы проследовали внутрь. На выходе из гардероба нас встретила экскурсовод. Перед тем как подняться по парадной лестнице к началу экспозиции, она рассказала нам о правилах этикета и поведения в музее. В экспозиции музея было огромное количество картин XVIII и XIX веков. Особое впечатление на меня произвел интерьер обеденного зала. Высокие потолки, искусная лепнина и огромные изразцовые камины добавляли особого шарма экспозиции галереи. Рассказывать можно много, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я настоятельно рекомендую и вам посетить путевой дворец, чтобы воочию насладиться этой красотой».

Ученики 6-х и 8-х классов стали участниками уникального литературного путешествия «Туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья», которое проходит в пределах Тверского региона. Поэт приезжал в Тверскую губернию с 1811 по 1836 год более двадцати раз, в разные годы он останавливался у своих друзей в Твери, Старице, Малинниках, Павловском, Берново, Курово-Покровском, Грузинах, Торжке, Митино, Прутне. Именно в этих местах появилось множество непревзойденных пушкинских строк. Ребята осмотрели старинные монастыри, посвященные поэту музеи. Поднимались на смотровые площадки и восхищались осенней природной красотой нашего края.

А второклассники совершили увлекательную поездку в поселок Приволжский Тверской области. Это место известно как необычная деревушка Гадово – вотчина Змея Горыныча. Детей встретила веселая и обаятельная Кикимора и провела с ребятами интерактивную игру на свежем воздухе. Детям показали интересную «змеиную» экспозицию, посвященную героям сказок – змеям. Змей Горыныч, Кикимора, Баба Яга, подружки-Гадюшки показали сказочную театрализованную программу «В гостях у Змея Горыныча». Ребятам очень понравилась поездка. Посещение достопримечательностей истории и культуры не только развивает у школьников чувство прекрасного, пополняет художественные и исторические знания, но и воспитывает уважение к памятникам, патриотизм и любовь к своей малой Родине.

Подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: ученики гимназии «Логос» посетили Тверской императорский путевой дворец.

Оставьте комментарий