Молодые поэты в Кимрах представили свои стихи на языке Шекспира

Уникальный конкурс среди молодых поэтов, представивших произведения на английском языке, прошел 6 февраля на базе гимназии №2.

Событие не просто интересное, а уникальное, ведь в лучшем случае что-то подобное – это школьный конкурс чтецов, декламирующих произведения известных английских авторов на языке оригинала. А тут руководитель лингвистической лаборатории учителей иностранного языка Creative Spirits Дмитрий Ступников, учитель английского в гимназии №2, предложил посостязаться, извините, с самим Уильямом Шекспиром.

Амбициозно, не правда ли? Но ведь и раньше Дмитрий Юрьевич при активной поддержке директора МОУ «Гимназия №2» Натальи Зуевой уже проводил уникальные мероприятия. В качестве примера можно привести учебно-познавательную викторину на английском языке Science Quizzes. В декабре 2018 года в ней приняли участие более 120 кимрских школьников. Как раз в ходе подготовки к викторине возникла идея межрегионального конкурса стихотворений на английском языке, позже появилось название конкурса Free Your Creative Spirits, что можно перевести как «Дай волю творчеству».

Мероприятия прошли в рамках Межрегионального методического марафона. В конкурсе приняли участие ученики 8-11-х классов кимрских средних школ №2, №14, №5 и средней общеобразовательной школы №3 из города Талдома. Организаторов представляла творческая лингвистическая лаборатория учителей иностранного языка Creative Spirits.

Для объективной и независимой оценки творческих работ в состав конкурсного жюри вошли действующие учителя английского языка, не представившие своих ребят на конкурс, а также ветераны педагогического труда, учителя английского языка кимрских школ – Валентина Алексеевна Карпенко и Валентина Васильевна Земцева. С приветственным словом к участникам конкурса обратилась директор МОУ «Гимназия №2» Наталья Эйнаровна Зуева, которая искренне пожелала всем присутствующим новых, смелых творческих идей и их успешной реализации.

Программа конкурса была очень яркой и насыщенной. Перед его началом, во время дополнительного ознакомления членов жюри с конкурсными работами, перед ребятами выступила старший преподаватель кафедры иностранных языков и русского как иностранного Государственного университета «Дубна» Оксана Дмитриевна Журавлёва с небольшой лекцией об особенностях самостоятельного изучения английского языка и подготовки к поступлению в университет на лингвистическое направление.

А в творческой лингвистической лаборатории участники конкурса имели возможность создать собственные учебные материалы (т.н. DIY – Do It Yourself, в русском варианте – «сделай сам») и радостно «покреативить» – создать небольшую импровизированную сценку для кукольного театра со сказочными персонажами, естественно, на английском языке.

Дмитрий Ступников делится впечатлениями: «Для жюри работа оказалась нелегкой, ведь приходилось отбирать лучшее из лучшего: молодые авторы представили очень серьезные стихотворения, в которых им удалось показать вполне зрелые чувства. И философичность, и незабываемая игра слов, и «жонглирование» терминами – у каждого стихотворения чувствовалось что-то свое, индивидуальное, творческое, глубинное…»

Кроме стихов, молодые участники конкурса подготовили сценки для кукольного театра с репликами персонажей на английском языке

Наивысшие оценки получили молодые поэты: Ксения Соболькина, СШ №14 (учитель М.М. Тимофеева), стихотворение My Cry (на русский название можно перевести как «Мой крик души»); Даниил Рунов, СОШ №3 г.Талдома (учитель Т.В. Чуркина), стихотворение Inspiration («Вдохновение»); Ксения Тупицына, СОШ №3 г.Талдома (учитель А.С. Колганова), стихотворение Quiet Evening by the River («Тихий вечер у реки»); Карина Коныгина, СШ №14 (учитель Т.В. Часовникова), стихотворение Winter («Зима»).

Рецензентами стихотворений выступили носители английского языка из Великобритании Дозеф Финни и Роберт Армор, из США Робин Уэб, из Германии (г. Корнвестхайм) Габриэла Байер.

С российской стороны рецензентом выступила доктор филологических наук, профессор ТВГУ Т.Г. Логутенкова. В своем экспертном заключении Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что абсолютно все творческие литературные работы ребят заслуживают поощрения. Целью конкурса, по мнению профессора Логутенковой, является, прежде всего, раскрытие творческих способностей учеников, а английский язык – это средство достижения цели.

Безусловно, молодые люди – участники конкурса – используют полученный опыт для дальнейшего изучения английского языка и развития творческих способностей. Каждому вручены именные сертификаты, дипломы и памятные подарки.

В торжественной обстановке директор гимназии №2 Наталья Эйнаровна Зуева поблагодарила учителей английского языка Д.Ю. Ступникова, М.М. Тимофееву, Т.В. Часовникову, К.В. Девятко, А.С. Колганову, Т.В. Чуркину, Т.Ю. Карцеву, Н.Р. Бенидзе, В.А. Карпенко, В.В. Земцеву за активное участие в проведении творческого конкурса и вручила им благодарности.

Восторженные и радостные отзывы о конкурсе оставили все без исключения участники в надежде на новые творческие встречи. И никто не сомневается, что продолжение будет.

На снимке: общее фото на память, с сертификатами в руках слева направо: Мария Матвеева, Карина Коныгина, Надежда Баранова, Ксения Соболькина, Ксения Тупицына, Даниил Рунов, Зоя Ерощенко.

Оставьте комментарий