Молодых вовлекают в избирательный процесс

Избирательная комиссия Тверской области завершила прием предложений по кандидатурам для включения в состав нового коллегиального органа – Молодежной избирательной комиссии региона.

Различными субъектами выдвижения в состав Молодежного избиркома предложены в общей сложности 16 кандидатур. Многие из молодых людей, которые могут начать работу в молодежном избиркоме, уже имеют опыт участия в избирательных кампаниях в качестве волонтеров, наблюдателей и кандидатов, работают в клубах молодых избирателей (КМИ) Тверской области, входят в состав молодежных и общественных организаций, органов школьного и студенческого самоуправления.

Свои кандидатуры предложили собрания избирателей по месту работы и учебы потенциальных членов Молодежной комиссии, территориальные и участковые избирательные комиссии, молодежные и общественные организации.

Теперь, согласно положению о Молодежной избирательной комиссии Тверской области, у избирательной комиссии региона есть месяц на то, чтобы сформировать первый состав Молодежного избиркома в количестве 9 человек.

Напомним, что членами Молодежной комиссии могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет включительно, проживающие на территории Тверской области.

К полномочиям Молодежной избирательной комиссии Тверской области отнесены оказание содействия избирательной комиссии Тверской области в деятельности по повышению правовой культуры молодых избирателей, обучению организаторов выборов, организации подготовки проведения выборов и референдумов на территории Тверской области, формирование кадрового резерва избирательных комиссий Тверской области.

Члены Молодежной комиссии будут принимать непосредственное участие в организации и проведении мероприятий по выборам органов студенческого (ученического) самоуправления, привлекать молодежь к творческим и организационным проектам по повышению правовой культуры и электоральной активности молодежи, взаимодействовать с общественными организациями по вопросам повышения политической культуры молодых и будущих избирателей, заниматься информированием сверстников об избирательных процессах, участвовать в формировании кадрового резерва территориальных и участковых избирательных комиссий.

В Кимрах территориальная избирательная комиссия активно готовится ко Дню молодого избирателя. По словам председателя городского избиркома Татьяны Морозовой, 18 февраля в честь праздника в МЦ «Современник» состоится конкурс школьных и студенческих агитбригад, а 20 февраля кимрская делегация молодых парламентариев отправится в Тверь, на молодежный форум «Позиция выбора». В нем примут участие представители молодежных парламентов со всей территории Верхневолжья, лидеры ученического и студенческого самоуправления, клубы молодых избирателей, добровольцы и волонтеры проектов ИКТО, члены молодежных избирательных комиссий образовательных организаций.

Оставьте комментарий