Момент возврата

В конце ноября кимрское творческое сообщество поздравило с 90-летием со дня рождения Валентину Александровну Палионис. Большинство горожан и жителей нашего района знают эту прекрасную жизнерадостную женщину, ветерана СМЗ, поэтессу, автора многих сборников стихотворений и прозы. Давно уже перестала быть странной для слуха фамилия Палионис, потому что о родителях Валентины Александровны и её семье напечатано много очерков. А краевед Владимир Коркунов (старший) в одной из своих книг не только изложил подробные биографические сведения, но и рассказал о трудовом пути  членов этой интересной семьи. Печатали материал о кимрской поэтессе и в нашей газете.

Валентина Палионис стала писать стихи в 40-е годы прошлого века, но вскоре на время оставила это занятие. И только в 70-летнем возрасте вновь «взялась за перо»! На 81-м году жизни Валентина Александровна издала первый сборник стихов. Теперь их количество приближается к десяти. Она объясняет любителям поэзии, что люди в возрасте, освободившись от дел, «уходят в творчество», чтобы продлить свою жизнь. Валентина Палионис любит свой край и кимряков. Её стихи просты и понятны, большинство наделены юмором и фантазией.

В краеведческом музее, где проходило чествование Валентины Александровны, собралось немало людей. Для неё читали свои стихи поэты, исполнялись музыкальные произведения. От имени Главы города Максима Литвинова поэтессу с юбилеем поздравила заместитель – Ирина Балковая. Она желала юбилярше долголетия и вдохновения, чтобы радовать любителей поэзии новыми произведениями. От районной администрации с наилучшими пожеланиями к Валентине Александровне обратилась  заведующая отделом культуры Маргарита Пучкова.

Валентина Палионис любит жизнь, и, как видим, жизнь любит её! Счастья, здоровья и всех благ желаем Вам, уважаемая Валентина Александровна, и мы, сотрудники газеты.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий