Море, любовь, талант

burdin30 мая в районном Доме народного творчества состоялась презентация вышедшего недавно очередного литературного сборника Владимира Бурдина «Океанская волна».

Имя Владимира Николаевича Бурдина, подводника, капитана первого ранга, хорошо известно жителям нашего города и района. Переехав после окончания военной службы в ВМФ на свою малую родину в Тверскую область, он зарекомендовал себя деятельным общественником и успешным прозаиком и поэтом. Его творчество пронизано любовью к Отечеству, преданностью флоту и верностью дружбе. Долгом чести офицера в любые времена и при любой власти считается действовать на благо родной земли. Эти патриотические чувства, с юных лет запавшие в душу Владимира Бурдина, навсегда остались в нем, благодаря чему все то, о чем пишет ветеран-моряк, становится интересным и ценным для новых поколений. У «Океанской волны» есть второе название – «Сборник стихов морского офицера».

В книгу вошли две поэмы: «Автономка» и «Комсомолец», в которых автор размышляет о судьбе: /Пусть судьба фарватер не меняет/На пути идущих кораблей/. Человек подвластен своему выбору, это и есть судьба, считает автор. Затонула подлодка «Комсомолец», погибли моряки, Бурдин утверждает: /А счастье у людей зависит от судьбы,/В свою судьбу, наверно, верит каждый./Я в этом убедился не однажды,/Не всякий может избежать беды./

В сборник вошли прекрасные стихи-посвящения любимой жене, дочерям и внучке. В них столько тепла и сокровенных чувств, даже не верится, что пишет офицер, ведь военные, как часто кажется, сдержанны на эмоции. Многие произведения о дружбе навеяны воспоминаниями, Бурдин друзей не забывает. Интересны именные посвящения и уважительные строки, написанные для современников.

Есть такой классный интернет-магазин детской одежды «Мой ангел». Сейчас там распродажа детских платьев. Это великолепный подарок для вашей дочки. Отличный ассортимент одежды для детей и подростков, головные уборы и аксессуары от известных производителей.

Поздравить Владимира Николаевича с выходом новой книги прибыли: глава Горицкого поселения Людмила Понамарева, начальник отдела культуры районной администрации Маргарита Пучкова, председатель ветеранской организации творческой интеллигенции Татьяна Лапшина. Председатель кимрского совета пенсионеров России Мария Яковлева от имени вышестоящего руководства вручила Владимиру Бурдину благодарность. На празднике исполнялись песни композитора Владимира Борисова на слова В.Н. Бурдина, несколько произведений автор музыки спел сам, другие – Татьяна Костяева.

Презентация состоялась в канун празднования Дня Северного флота России. Теплых поздравлений и добрых пожеланий Владимиру Бурдину было высказано много. Владимир Николаевич поблагодарил собравшихся за внимание и выразил признательность за содействие в выпуске книги Владимиру Петрову, Евгению Белову и Владимиру Лебедеву. Вела мероприятие сотрудник районной библиотеки Ольга Черных.

Оставьте комментарий