Мошенники ходят по квартирам

Сотрудники городского отдела полиции регулярно регистрируют случаи мошенничества в отношении жителей города Кимры и Кимрского района.

К сожалению, наши граждане доверчивы и падки на сладкие речи незнакомых людей, ходящих по квартирам с разными предложениями. Что делать, чтобы ваши деньги не переходили в карманы мошенников?

ПОДДЕЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ

Волна мошенников началась после взрыва газа в Магнитогорске, но так и не прекратилась. В квартиры, куда подведен газ, стабильно приходят мошенники с якобы проверкой газового оборудования. Выглядят они убедительно и имеют при себе какие-то удостоверения. Мошенники пытаются настойчиво продать датчики-газоанализаторы за 7-15 тысяч рублей.

Настоящие сотрудники газовой службы без приглашения не ходят. Они приходят раз в год согласно графику плановых обследований, при этом предварительно на подъезде размещают объявление. Также узнать, кто стоит у вас на пороге, можно, позвонив по телефону в газовую службу. Номера телефонов обслуживающих организаций обычно указаны на квитанциях. Кстати, будьте внимательны. Очень часто рейды проходят в то же самое время, что и плановые проверки.

МОШЕННИКИ С ПРОДАЖЕЙ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ВОДЫ

Самый распространенный случай – продажа новомодных фильтров для очистки воды. Молодые люди долго демонстрируют хозяевам квартиры волшебные возможности их чудо-фильтра: некий прибор, который окунают в стакан воды из-под крана, вдруг показывает, что вода ужасно грязная, в ней появляются непонятные черные хлопья. А вот предлагаемый фильтр спасет от этого безобразия, и вы, наконец, будете пить идеально чистую воду. Мошенники пытаются продать вам фильтры для воды за 15-50 тысяч рублей.

АФЕРИСТЫ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФОНДОВ

Не менее подозрительными кажутся и странные визиты неизвестных людей, которые просят жильцов квартир предъявить документы и даже переписывают их данные! Удивительно, но наши наивные граждане соглашаются. Хотя о том, что и это тоже мошенники, объявлялось даже официально. Эти визитеры утверждают, что они, например, представляют Пенсионный фонд, а данные паспортов или СНИЛС нужны для пересчета накопительной пенсии, для оформления неких доплат и так далее.

Также участились визиты представителей юридических фирм, которые предлагают услуги по возврату ранее потраченных денежных средств за газоанализаторы, за фильтры для воды, помощь в оформлении каких-либо документов и прочее. Свои услуги представители юридических фирм оценивают в 25-50 тысяч рублей.

МОШЕННИКИ-ВОРЫ

Описанные выше – это мошенники, которые обманом заставляют жертву отдать деньги или купить что-то. Однако стучатся в квартиру и воры. Обычно ходят по два человека. Пока один отвлекает жертву на кухне, «проверяя» газовое оборудование, второй пытается что-то умыкнуть из комнаты или коридора: сумку, деньги, телефон – всё, до чего сможет дотянуться.

Если вы все же впустили в квартиру людей, не выпускайте никого из поля зрения и не разрешайте им расхаживать по квартире. Лучше закройте двери в другие комнаты.

Оставьте комментарий